По итогам работы за 2018 год отмечены 20 человек, среди них представители разных сфер деятельности: работники реального сектора экономики, торговли, транспорта, бытового обслуживания и ЖКХ, правоохранительной системы, социальной защиты, образования, культуры, здравоохранения, спорта и других отраслей.

На снимке: начальник отдела архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома Ольга Данилович, Марина Боженкова и заведующий Кировским ясли-садом Татьяна Савченко

По уже сложившейся традиции главных виновников торжества чествовали в районном Доме культуры. Именно для них, лучших тружеников организаций и предприятий, в этот день звучали слова признательности за добросовестную работу, которая является составной частью успеха Витебского района, показывает, как велик потенциал людей в каждой сфере и насколько значительны резервы для его развития.

Как отметил во время церемонии вручения свидетельств о занесении на районную Доску почета председатель райисполкома Геннадий Сабынич, только с таким ответственным отношением к работе можно решать амбициозные и смелые задачи. Высоко ценятся усилия победителей, их отличает умение ставить перед собой сложные задачи и находить для них пути решения, мыслить новаторски, сочетая опыт и мастерство с постоянным совершенствованием в избранной профессии.

— Своими трудовыми достижениями, активной гражданской позицией, личными качествами вы заслужили уважение в коллективе и известность в профессиональном кругу, — обратился к лауреатам почетного звания Геннадий Сабынич. — В Витебском районе трудятся настоящие профессионалы своего дела. Каждый из вас подтверждает истину: человек, который нашел свое призвание в жизни, способен покорять самые высокие вершины. Вы остро чувствуете ход времени и нередко опережаете его, увлекая за собой других. Положительные перемены, которые происходят в районе, достигаются благодаря вашим умениям, стараниям, добросовестности, а у нас работают талантливые и увлеченные своим делом люди. Они прилагают все усилия, чтобы сделать лучше и богаче наш Придвинский край. Это золотой фонд района, их неравнодушное отношение к работе, высокая ответственность и целеустремленность являются достойным примером для подражания.

Как отметили сами виновники торжества, почетное звание «Человек года Придвинья» — это не только высокая оценка профессиональных и общественных заслуг, но и реальная мотивация к трудовой деятельности, средство моральной и материальной поддержки тех, кто работает качественно и ответственно, не жалея сил.

На снимке: Геннадий Сабынич вручает Людмиле Лёвкиной Свидетельство о занесении на районную Доску почета

— В нынешнем чествовании — видимый результат работы каждого из тех, кто сегодня поднимался на сцену, — поделилась впечатлениями заместитель главного бухгалтера ОАО «Витрайбыт» Марина Боженкова. — Успешных людей выделяет  желание творить, это внутреннее ощущение того, что и как необходимо делать для плодотворной работы.

Сразу два представителя ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» по итогам 2018 года занесены на районную Доску почета. Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Надежда Грибанова и главный специалист ветеринарно-санитарного контроля Вера Иванова уверены, что трудолюбие — отличительная черта людей нашего края, которые стремятся сделать жизнь в районе богаче, привлекательнее и краше.

— Быть в числе лучших — большая честь, — призналась Вера Иванова. — Для меня полученная награда является стимулом ставить перед собой высокие цели и искать пути их реализации, ведь именно это делает жизнь интереснее, наполняет ее смыслом.

В адрес каждого участника церемонии награждения можно сказать много теплых слов. Это люди, которые с любовью относятся к делу, обладают широкими знаниями и опытом, считает еще один победитель начальник цеха № 6 тепличного комбината филиала «Рудаково» ОАО «Молоко» г. Витебск Людмила Лёвкина.

На снимке: Вера Иванова и Надежда Грибанова

Отрадно, что наряду с опытными и заслуженными людьми свой ощутимый вклад в развитие родного края вносит молодежь, такой сплав опыта и молодости может принести серьезные «дивиденды». Имя учащегося Мазоловской средней школы Ярослава Шумского на слуху у многих. На его счету не один десяток побед в различного уровня спортивных состязаниях. Теперь и его фото — на районной Доске почета.

В 2019 году особое внимание будет уделяться решению социальных задач, благоустройству сельских населенных пунктов, а главным приоритетом должно стать развитие человеческого потенциала. Нынешние победители должны стать своеобразными маяками в своих сферах деятельности, в создании творческой атмосферы, необходимой для развития способностей и умений каждого. Ставка на талант, знания, интеллект и современную стратегию развития позволят и в дальнейшем успешно реализовывать самые смелые проекты, решать непростые задачи. Единственный путь к этому — высокопроизводительный труд, ответственное отношение к работе.

Елена Чаплева
Фото автора