Трилогия Года малой родины обязывает всех белорусов сделать родной край чище, красивее, привлекательнее для гостей и комфортнее для жизни.

На снимке: хорошо потрудились на субботнике работники Территориального центра соцобслуживания населения и управления по труду занятости и соцзащите райисполкома

Апрель распоряжением райисполкома был объявлен месячником по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов в целом и, в частности, дворовых площадок, мест общего пользования, кварталов индивидуальной жилой застройки, производственных объектов.

Масштабной акцией в деле наведения порядка стал республиканский субботник. Участие в нем на территории района приняли более 10 тысяч человек. Начислено 22, 9 тыс. рублей, которые будут направлены на ремонт воинских захоронений, памятных мест, благоустройство агрогородков и деревень.

На снимке: ветеран труда, почетный житель аг. Октябрьская
Станислав Пящинский посадил свое дерево на Аллее Памяти имени Героя Советского Союза Петра Шистерова. Он всегда принимает активное участие в общественной жизни поселка, который сам строил, будучи директором совхоза «Селюты»

Поскольку субботник совпал с акцией «Неделя леса-2019» многие трудовые коллективы сажали деревья, закладывали парки, аллеи и скверы. Населенные пункты должны утопать в зелени и цветах — такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, подчеркнув, что всем белорусам необходимо активнее участвовать в озеленении, высадке деревьев. По его словам, озеленение и благоустройство должны стать лейтмотивом второго года трилогии «Малой родины». «Мы все без исключения ответственны за наведение порядка и его поддержание. Все должны подключиться к этой работе — местные власти, организации, предприятия, учреждения и, конечно, сами жители», — сказал глава государства.

На снимке: самые юные участники республиканского субботника Андрей Москалев и Алексей Шахнович

Многие трудовые коллективы «чистую» субботу провели в Летчанском сельсовете и, в частности, в аг. Кировская. Объем сделанной работы впечатляет. Примечательно, что некоторые родители пришли на субботник вместе с детьми, с малых лет приобщая их к созидательной идее — трудиться сообща на общее благо. Одно удовольствие было смотреть, как серьезно орудуют лопатками и вывозят на игрушечном грузовичке дерен Андрей Москалев и Алексей Шахнович — старательные наследники работников УП ЖКХ «Витрайкомхоз».

На этом марафон чистоты не заканчивается, принять в нем участие должен каждый житель района, чтобы сделать родную землю чище и красивее.

Нина Столяренко