Она продлится до 1 июня и приурочена к международным Дню семьи и Дню защиты детей.

На снимке: директор дошкольного центра развития ребенка Ксения Познякова и Екатерина Савченко с самыми юными участниками акции

В этот период спасатели напомнят правила безопасности не только детям, но и родителям, привлекая внимание к проблеме детской шалости с огнем и гибели несовершеннолетних на пожарах, а также сохранности жизни и здоровья во время их нахождения дома, на улице, отдыхе, водоеме и т. п.

Акция пройдет в несколько этапов. С 11 по 15 мая работники МЧС провели мероприятия в местах, предназначенных для семейного отдыха. Спасатели обеспечили работу интерактивных площадок с обучающими конкурсами, викторинами, играми в рамках пиар-кампании «Проведи время с пользой».

Ярким событием акции стало мероприятие в аг. Новка, где в увлекательное путешествие в рамках спортивного праздника «Мама, папа, я — спортивная семья» по стране безопасности отправились воспитанники дошкольного центра развития ребенка вместе с воспитателями и родителями.

На снимке: спасатели ПАСП-13 аг. Новка Алексей Рыбаков и Руслан Мельников знакомят малышей со спецтехникой

В планах у огнеборцев также проведение встреч с папами и мамами по теме «Предупреждение детского травматизма — обучение ребенка правилам безопасности!», а с 27 по 30 мая представители райотдела по чрезвычайным ситуациям побывают в многодетных семьях и детских домах семейного типа.

— Финальную точку информационно-пропагандистской акции поставит яркое массовое мероприятие в рамках Международного дня защиты детей 1 июня на открытой площадке Витебского районного центра культуры и творчества в Тулово, — раскрыла завесу кульминационного мероприятия старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерина Савченко. — Здесь пройдут концертная программа, семейные конкурсы, будут работать обучающие и игровые площадки, зоны тестирования.

Огнеборцы обратят особое внимание на необходимость и важность обучения ребенка безопасному поведению с самого раннего возраста, расскажут и покажут, как совместный семейный досуг можно сделать интересным, разнообразным и полезным, при этом исключая ситуации возникновения бытового детского травматизма.

Елена Чаплева
Фото автора