За истекший период 2019 года на территории Витебской области совершено 11 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 10 получили травмы.

— Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышение ответственности родителей за безопасность детей при их перевозке в транспортных средствах, привитие детям устойчивых знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении, как в качестве пешеходов, так и велосипедистов — цель проводимых мероприятий, — отметил начальник ОГАИ Витебского РОВД Алексей Кузьмин.

В рамках декады правоохранители проведут выступления перед детьми по соблюдению ПДД, разъяснят правила безопасного поведения на дороге, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах, при использовании велосипедов, роликовых коньков и иных аналогичных средств передвижения, наушников, мобильных телефонов и других электронных устройств способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.

В трудовых коллективах будут организованы выступления сотрудников ГАИ в виде бесед, лекций, кинолекториев. В эти дни будут проведены рейды на дорогах по предотвращению нарушений Правил дорожного движения детьми, а также водителями транспортных средств в местах, где расположены учреждения образования.

Алексей Кузьмин призывает взрослых показывать детям пример поведения на дороге, напоминать им о необходимости обозначать себя световозвращающими элементами:

— Проведите беседу об том, что нельзя находиться вблизи проезжей части в наушниках или отвлекаться на телефон — это опасно для жизни. Не оставляйте детей без присмотра, напоминайте о важности соблюдения правил поведения на дорогах и сами будьте примером.