В связи с окончанием учебного года в целях предупреждения происшествий с детьми проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание — дети!».

Фото из открытых источников

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Витебского РОВД Максим Бородин, основная цель данного мероприятия — снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних и тяжести последствий при подобных происшествиях. В период проведения СКМ  особое внимание нарядами ДПС будет уделено выявлению нарушений ПДД юными участниками дорожного движения, а также правил перевозки маленьких пассажиров.

В дни проведения акции сотрудниками дорожной милиции в трудовых коллективах и учреждениях образования будут организованы выступления, лекции и кинолектории. Кроме того, районные правоохранители проведут рейды на дорогах по предупреждению нарушений правил дорожного движения детьми и водителями транспортных средств.

— В соответствии с пунктом 166 и 166.9 Правил дорожного движения «В светлое время суток для обозначения движущего транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения», — напоминает Максим Бородин. — За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Факт. В апреле нынешнего года в деревне Курино произошла авария с участием несовершеннолетнего. Мотоблок «Asiloc», которым управлял 17-летний парень, при наезде на бордюрный камень опрокинулся. В результате ДТП пострадавший скончался на месте происшествия от полученных телесных повреждений.