Районный конкурс на звание лучшего специалиста по искусственному осеменению животных собрал на базе МТК «Добрино» филиала «Рудаково» ОАО «Молоко» г. Витебск лучших представителей профессии.

На снимке: теоретический экзамен принимают Татьяна Симанкович (справа) и ведущий ветврач-гинеколог райветстанции Дина Шалиевская

Этот конкурс давно стал для его участников своеобразным профессиональным праздником, который дает возможность не только продемонстрировать навыки и умения, но и обменяться опытом с коллегами.

Как отметила директор РУП «Витебское племпредприятие» филиала «Витебская племстанция» Татьяна Симанкович, усилия техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных невозможно переоценить, ведь конечные результаты их каждодневной работы выражаются в росте поголовья скота и, соответственно, в производстве молока и мяса в животноводстве.

На снимке: победители конкурса Максим Бондарев, Артур Сухарев и Александр Медведев

Солидарна с ней и председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Полякова: «Участие в таких соревнованиях требует постоянного пополнения теоретических знаний, совершенствования техники осеменения, освоения достижений науки и практики, а общение с лучшими специалистами дает возможность перенять передовые приемы работы настоящих мастеров своего дела».

Двадцатилетие профессиональной деятельности в этом году отмечает техник-осеменатор агрокомплекса «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Александр Медведев. В подобных конкурсах он участвует не первый раз, но, признался, несмотря на то, что все процессы на работе отлажены до механизма, волнение на экзамене присутствует.

— В нашей работе нет мелочей, — рассказал конкурсант. — Для разморозки исходного материала нужны определенные условия, температурный режим. Немаловажное значение имеют обработка инструментов, регулировка микроскопа.

На снимке: Александр Медведев и ведущий ветврач райветстанции Андрей Сочилович

Конкурс состоял из теоретической и практической частей, где члены комиссии оценивали мастерство участников по нескольким критериям. Жюри проверяло как теоретические знания, необходимые в работе, так и практические навыки техников-осеменаторов по оттаиванию и определению качества используемого материала под микроскопом, подготовке инструментов к осеменению, методике и последовательности работы. Одним из критериев оценки были количество осемененных животных, выход приплода на 100 голов коров за 2018 год.

Сумел опередить всех конкурсантов и был признан победителем оператор по искусственному осеменению животных ПК «Ольгов-ское» Максим Бондарев. К слову, год назад в этом же конкурсе он набрал наименьшее количество баллов и был последним в списке на награждение. Как признался специалист, в этот раз победить ему помог опыт, основательная подготовка и желание стать лучшим. В профессию Максим пришел случайно. До этого ему пришлось поработать каменщиком, трактористом, водителем, дорожным рабочим… В какой то момент город-ской паренек решил кардинально изменить род деятельности и окончил курсы по искусственному осеменению КРС. Сейчас своей работой доволен, устраивают условия труда, зарплата, есть возможность, благодаря таким конкурсам, проверить себя и повысить уровень знаний.

Второй год подряд всего в шаге от победы остановился ветеринарный врач-гинеколог филиала «Рудаково» ОАО «Молоко» г. Витебск Артур Сухарев, третье нынче — у Александра Медведева.

Все участники конкурса получили подарки от райорганизации профсоюза работников АПК, победители удостоены и материального вознаграждения.

Елена Чаплева
Фото автора