Постоянно в целях контроля за безопасностью проживающих граждан в общежитиях работниками районных служб и предприятий проводятся плановые рейды. Специалисты оценивают санитарное состояние комнат, наличие пожарных извещателей, разбирают жалобы и напоминают о долгах коммунальной службе, если таковые имеются.

На снимке: во время рейда

В один из таких рейдов к спасателям района присоединился и наш корреспондент.

Жильцы общежитий аграрного колледжа УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины» в д. Лужесно уже привыкли к постоянным визитам субъектов профилактики, поэтому сразу с входа в общежитие был виден порядок: доводчики на дверях в исправном состоянии, эвакуационные пути и выходы открыты, на вахте встречает дежурный.

Инспектор инспекции надзора и профилактики Витебского РОЧС Евгений Гришкин сходу поинтересовался у дежурного о знании действий в случае пожара. Вахтер не растерялась и уверенно назвала номера пожарной службы 101 и 112 и свои действия при обнаружении пожара. К слову, Евгений Викторовича это порадовало, ведь, почему-то в большинстве случаев люди видя человека в форме, сразу теряются и все напрочь забывают.

В основном в общежитии проживают учащиеся колледжа. Комнаты уютные, чистые, которые, как и положено, оборудованы датчиками системы пожарной сигнализации. В рамках рейда Евгений Гришкин провел проверку работоспособности, установленной в общежитиях системы, с представителями обслуживающей организации, а также действия персонала при поступлении сигнала о пожаре на приемно-контрольный прибор.

Кроме этого с жильцами спасатель провел внеплановый инструктаж по действиям при пожаре, а также были проведены дополненные занятия с гражданами осуществляющими контроль за соблюдением противопожарного режима в общежитиях в качестве внештатных сотрудников органов и подразделений МЧС.