С каждым годом хорошеет Витебск — столица ряда культурных мероприятий международного уровня, на которые приезжает много гостей. По пути следования им не обминуть наш район, который ожерельем окружает областной центр. И сей факт предъявляет к пригороду повышенные требования. Речь о перспективе развития аг. Октябрьская шла на очередном Дне Совета, участие в котором принял прокурор района Андрей Шкляревский. Тон заинтересованному обсуждению вопроса задал прием граждан председателем райисполкома.

На снимке: Сергей Калинин знакомит с проектами предприятия Геннадия Сабынича, председателя райсовета депутатов Виктора Дорожкина и Александра Клячина

Наряду с частными обращениями по поводу улучшения жилищных условий, нецелевого использования соседями земельного участка, организации агроусадьбы и др. прозвучали вопросы общественной значимости. Так, молодая мама хлопотала об обустройстве дет-ских площадок. Были сетования на плохое дорожное покрытие в агрогородке. Группа женщин высказала обеспокоенность состоянием здания закрывшегося торгового центра с целью уберечь его от проникновения вандалов. Затрагивались вопросы наведения порядка и даже были предложения штрафовать тех односельчан, которые бросают под ноги бумажки, окурки. Выявилось и нетерпимое отношение к тем, кто водит дружбу с зеленым змием, не стесняясь в состоянии опьянения «кучковаться» на улице. Такие заявления свидетельствуют о принципиальной жизненной позиции людей, они потенциальные союзники органа власти первичного уровня — на это обратил внимание председатель райисполкома Геннадий Сабынич при подведении итогов приема. По его убеждению, требования граждан оправданны: они хотят иметь магазин в шаговой доступности с приемлемыми ценами, ходить по ровным чистым улицам, спокойно растить детей. И власть может решить эти вопросы, объединив усилия всех заинтересованных, включая частный бизнес и самих сельчан.

Выездные приемы граждан в этот день прошли также в аг. Копти, д.д. Любово, Шапуры, Шульцево, Селюты, Сокольники. Их анализ показал, что людей волнуют обычные житейские проблемы: водоснабжение, благоустройство контейнерных площадок для сбора мусора, транспортное сообщение с городом, подсыпка дорог. Современные реалии диктуют и такие жалобы сельчан (Шульцево), как недостатки в работе интернет-связи. По разрешению поднятых вопросов даны соответствующие поручения председателя райисполкома.

На снимке: участники Дня Совета знакомятся с продукцией ООО «Альфа»

В пригородном месторасположении сельсовета есть немало особенностей. Одной из них является наличие 23 садовых товариществ, что обуславливает увеличение населения в весенне-летний период как минимум в два раза с рядом вытекающих последствий: возникновение несанкционированных свалок мусора, загрязнение мест массового пользования, рост правонарушений и т. д. Численность зарегистрированного населения на начало года составляла 4843 человека, 58 процентов от этой цифры — трудоспособные граждане. За 4 месяца этого года в качестве безработных зарегистрированы 16 человек, трудоустроены 10, в то же время на местных предприятиях и в организациях имеется 15 вакансий. На территории сельсовета осуществляют деятельность филиал «Лучеса» ВКХП, 4 фермерских хозяйства, 43 индивидуальных предпринимателя, развивающих бизнес в сферах строительства, деревообработки, производства кованых изделий, ритуальных услуг, шиномонтажа, продаж и т. д. В нынешнем году два предпринимателя приступили к производству тротуарной плитки и бордюрного камня.

Развитие административно-территориальной единицы во многом зависит от формирования бюджета. Следует отметить, что на протяжении последних 10 лет бюджет сельского Совета бездотационный. Основные доходные источники — это налоги на незавершенное строительство (35%), на недвижимость, землю и подоходные с физических лиц, а также аренда земли. Хорошую копейку в бюджет (32,6% от всех доходов) приносит продажа земельных участков в частную собственность, в том числе с проведением аукционов. В минувшем году прошло 5 аукционов, продано 3 участка в д. Сокольники и 2 — в д. Шапуры.

На этот год запланировано столько же аукционов, в настоящее время на участки изготавливается документация. А вот показатель поступления средств самообложения низок, и хоть годовой план выполнен, для такого сельсовета он должен быть гораздо выше. На полученные средства самообложения был приобретен кусторез для благоустройства мест общего пользования.

На снимке: продукция ООО «Альфа»

В объеме расходов больше всего затрачено средств на уличное освещение (19,3%), ремонт улиц в населенных пунктах, благоустройство.

В Годы малой родины на территории Октябрьского сельсовета проведено 57 субботников и воскресников по наведению порядка, посажено более 400 деревьев и 4000 цветов, установлено 29 малых архитектурных форм, убрано 15 несанкционированных свалок, скошено 35 га сорной растительности, удалено более 40 га борщевика Сосновского, более десятка сухих и аварийных деревьев, гектар древесно-кустарниковой растительности. УП ЖКХ «Витрайкомхоз» обустроена пешеходная дорожка в аг. Октябрьская, установлены две детские игровые площадки в аг. Копти. Силами местных культработников, школы и детского сада в Коптях обустроена зона отдыха. Председатель сельисполкома Александр Клячин констатировал, что организации всех форм собственности находят время поддерживать в надлежащем виде закрепленную за ними территорию. Особо он отметил участок  Копти «Витрайкомхоза», филиал «Лучеса», Октябрьскую школу и детский сад, профессионально-технический колледж сельхозпроизводства, Селютский дом-интернат, КФХ «Вармас», ЧУП «Стройгамма» и «Геленджик», которые несмотря на непростые финансовые и трудовые ресурсы, наводят порядок не только на своих площадях, но и оказывают содействие в благоустройстве территорий общего пользования.

Вопросы вывоза ТБО поднимаются, пожалуй, на каждом Дне Совета. Звучали они и в Октябрьской. Планово-регулярную очистку в 8 населенных пунктах осуществляет спецавтобаза г. Витебска. Мусоровоз приезжает в часы, определенные графиком, а в Коптях забирает ТБО с контейнерных площадок, при этом на их содержание у людей есть нарекания.

По результатам подворного обхода работниками сельисполкома, активом Совета, сотрудниками отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям только за этот год выдано порядка 500 предписаний гражданам по наведению порядка на придомовой территории. Совместно с землеустроительной службой выявлено 40 нарушений земельного законодательства, в отношении этих граждан ведется административный процесс.

В 2018 году введено в эксплуатацию 8 одноквартирных жилых домов и с начала этого года — 7. В настоящее время в перечне свободных (незанятых) находится 56 земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов, из них 21 участок — для продажи с аукциона. Имеется возможность формирования квартала индивидуальной жилой застройки в д. Шапуры, но сдерживающим фактором является отсутствие здесь необходимой инженерной инфраструктуры.

На территории сельсовета расположено  18 гражданских кладбищ, в т. ч. городское «Копти». Проведена их инвентаризация, но в сельисполком за разрешением на захоронение обращаются единицы, не искоренена традиция выбирать места погребения самовольно и нередко впрок — для всех членов семьи. Это требует проведения повторной инвентаризации погостов. Есть проблемы и  по своевременной уборке мусора с кладбищ, констатировал председатель сельисполкома.

В личных подсобных хозяйствах сельчане в основном занимаются растениеводством. Учитывая пригородное расположение, можно регулярно продавать выращенную продукцию на рынках Витебска. Справки на ее реализацию сельисполком выдает беспрепятственно после осмотра подворья. Наблюдается уменьшение поголовья коров и лошадей, зато значительно возросло в ЛПХ количество молодняка КРС, овец и кроликов.

Говоря о работе органов местного самоуправления, Александр Клячин отметил депутатов Виктора Маркина, Валентина Мельника, старейшин Валерия Козлова, Леонида Скиндерева, Анатолия Галыню, Аллу Жолудеву, Наталью Демьянову, которые активно проводят с населением информационно-разъяснительную работу, вовлекают односельчан в благоустройство, оказывают помощь в ликвидации несанкционированных свалок и по другим вопросам. С их помощью и при поддержке руководителей предприятий, учреждений и всего населения удастся выполнить намеченные на этот год планы, высказал уверенность глава органа власти первичного уровня. «Мы избрали самый верный и эффективный путь развития — совместный труд на благо родной земли», —заключил он. Возможно, звучит несколько патетически, но прицельно.

«В последнее время в сельсовете немало сделано, просматривается системность в работе, взаимопонимание с депутатским корпусом, — согласен Геннадий Сабынич. — Тенденция к положительным изменениям заметна и в обращениях граждан, и в элементах благоустройства. Но этого недостаточно, потому что поселки Октябрьский и Копти должны быть совершенно другого уровня. И для этого многое есть, в том числе сильнейшая общественность, — подчеркнул председатель райисполкома. — Нужны инициатива, взаимосвязь с населением и частным бизнесом, который на территории сельсовета представляет большую силу».

Участники Дня Совета посетили ООО «Альфа», расположенное в д. Сокольники, которое производит декоративные изделия и конструкции из металла, используемые в архитектуре и строительстве. Директор общества с ограниченной ответственностью Сергей Калинин провел экскурсию по своему предприятию, рассказал о коллективе, реализуемых проектах и перспективных планах.

Нина Столяренко
Фото автора