Витебский район по праву славится людьми, преданными избранному делу. Они посвящают ему всю свою жизнь и вносят огромный вклад в развитие отраслей народно-хозяйственного комплекса.

Несмотря на то, что Светлана Марковна находится на заслуженном отдыхе, застать ее дома — большая удача. Много времени посвящает уходу за личным приусадебным участком. Здесь для нее раздолье. Но больше всего задерживается у цветов, в которых утопает подворье. В редкие минуты отдыха, когда солнце в полдень печет слишком уж горячо, хозяйка находит спасение в тени домашней прохлады. Чем не возможность поговорить за жизнь?!
Сколько бы времени ни прошло, сколько бы воды ни утекло, а, откровенничает Казакова, ее сердце и душа рвутся туда, где корни родимые… Свой жизненный путь она начала в Заполье. Сюда, в партизанский край, Светлана вернулась молодым специалистом по окончании Полоцкого сельскохозяйственного техникума. В колхозе «Красный партизан» начинающий экономист встретила своего будущего супруга — агронома Владимира Казакова. Шесть лет писали они свою трудовую биографию в местном хозяйстве. Здесь первые шаги сделали их сыновья Андрей и Сережка. Тогда им казалось, что в этих живописных краях они осядут на всю жизнь…

Планы изменились с назначением главы семейства на должность председателя колхоза имени Куйбышева. Пришлось обживать новые квадратные метры в д. Войтово. Но это не пугало Светлану Марковну. Наверно, профессия научила терпению, целеустремленности и организованности.

Первые четыре года Казакова вела хронометраж рабочего времени, занималась начислением заработной платы, анализировала установленные нормы выработки на новые виды техники. Это и еще порядка пяти направлений  деятельности входило тогда в обязанности экономиста по труду. Светлана Марковна опровергает мнение о том, что это скучное и рутинное занятие. В жизни специалиста, разбитой на месяцы и кварталы, немало было встреч с трудовыми коллективами производственных участков.

— Объемы производства, увеличение привесов и надоев, житейские проблемы — об этом и многом другом беседовали мы тогда с тружениками ферм и полей, — вспоминает Светлана Марковна.

По прошествии времени Казакова возглавила экономический блок хозяйства. Несмотря на сложность и большую ответственность, эта работа ей нравилась. Светлана Марковна до сих пор уверена, что это ее стезя. С нее она не свернула и когда жизненные дороги привели Казаковых в Задубровье. Ее Владимир Александрович в 1982 году возглавил выделившийся в самостоятельную административно-территориальную единицу Задубровский сельсовет. Более тридцати лет до того, как ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» взяло под свое крыло местное хозяйство, Казакова сводила дебет с кредитом, сначала работая экономистом по труду совхоза «Суражский», а после — в должности главного экономиста КУСХП «Задубровье». Без малого полувеком исчисляется ее трудовой стаж в сельском хозяйстве. Только три года назад, отработав на заслуженном отдыхе 12 лет, Светлана Марковна оставила дела. Признается, что никогда не считалась с личным временем ради общего дела.

— Наверно, это заложено во мне родителями, равно как золотое правило нравственности, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Меня с ранних лет учили проявлять уважение к труду и людям труда. И своим наследникам завещаю жить честно и работать добросовестно, — говорит она.

Когда речь заходит о семье, настроение Светланы Марковны заметно меняется. Почти два года назад не стало ее супруга, с которым она прожила без года пятьдесят лет. Сожалеет о том, что так и не успели сыграть свадьбу… золотую. Почетными гостями на ней непременно были бы сыновья со своими семьями. Светлана Марковна откровенничает, что они — ее главная отрада.

— Каждый день чувствую их поддержку и заботу в телефонных звонках, по выходным и в праздники — при встречах, — говорит Казакова.

Особенно многолюдно было в ее доме в мае. Любимая мама и заботливая бабушка отмечала свой юбилей. Семья ей устроила настоящий праздник, наполненный теплыми словами поздравлений. Крепкого здоровья и долгих лет жизни пожелал председатель Задубровского сельисполкома Сергей Макуха.

Благодарностью за многолетний добросовестный труд был преисполнен приветственный адрес председателя райкома профсоюза работников АПК Ирины Поляковой. С музыкальной открыткой пожаловали местные культработники. Все они дали юбилярше наказ: долго в здравии жить и не тужить.
Татьяна Кузнецова
Фото автора