В акции приняли участие сотрудники Витебского ОВД на транспорте, Витебского РОВД и работники УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги».

На снимке: участники рейдовой группы на железнодорожном переезде вблизи остановочного пункта Летцы

Акция «Международный день безопасности на железнодорожных переездах» проходит с 2009 года в более чем 40 странах мира. Основной целью проведения мероприятия является привлечение внимания общественности к решению вопроса повышения безопасности движения на стальных магистралях. В районе самый внушительный десант правоохранителей в этот день высадился в д. Малые Летцы вблизи остановочного пункта.

За несколько часов сотрудники милиции и работники железнодорожного транспорта провели более 100 профилактических бесед с водителями о соблюдении правил дорожного движения, а также мер личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта с разъяснением ответственности за их нарушение. Каждый из автомобилистов получил профилактическую памятку. О том, что нарушение правил проезда железнодорожного переезда, согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин, водителям напомнил старший инспектор ОГАИ Витебского РОВД Максима Бородин.

На снимке: участники рейдовой группы на железнодорожном переезде вблизи остановочного пункта Летцы

Начальник ООПП Витебского ОВДТ Андрей Чикирев обратил внимание пассажиров, ожидающих дизель-поезд на то, что пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом мостами, тоннелями, переездами: «Необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда. При его приближении следует остановиться, пропустить и, убедившись в отсутствии движущегося состава по соседним путям, продолжить переход».

— Железнодорожный переезд — один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения, — добавил старший инспектор по обеспечению общественного порядка отдела охраны порядка и профилактики Витебского РОВД Александр Недведь. — Категорически запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь; проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса; проезжать ж/д переезд при запрещающем сигнале светофора. За нарушение данных правил предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Елена Чаплева