Агрогородок Кировская в этом году будет принимать районный фестиваль-ярмарку тружеников села. Положительную оценку проводимой работе по подготовке к этому форуму дал председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин, подчеркнув, что все должно быть выполнено в срок и качественно.

На снимке: элемент благоустройства
при въезде в аг. Кировская

С каждым днем хорошеет населенный пункт, меняется его облик. В эти летние дни в агрогородке кипит работа, кажется, повсюду. Многое уже сделано, но задач, которые ставятся перед предприятиями и организациями района, еще больше. Среди запланированного — установка, ремонт и покраска ограждений в аг. Кировская, д.д. Старое Село, Малые Летцы, Большие Летцы, снос ветхих и пустующих домов, вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков, комплексное обустройство дворовых территорий. ДЭУ-36 предстоит выполнить текущий ремонт автомобильной дороги Р-20 с заменой павильона. Новая дорожная одежка появится в скором времени у автодороги д. Старое Село-Запрудье-Уволоки, на подъезде к д. Авселево и д. Гришаны. Благоустройство воинских захоронений в д. д. Старое Село, Побединщина, обустройство гражданского кладбища в Авселево, уборка несанкционированных свалок, химическая и механическая обработка очагов произрастания борщевика Сосновского — это далеко не все мероприятия, которые запланированы в рамках подготовки к «Дажынкам».

Большие изменения коснутся и самого агрогородка Кировская. Так, до первого сентября должен быть закончен текущий ремонт жилых домов по улице  Мира, 27 и 27 а. На этой же улице, только в домах № 1, 2, 3, 4 и 19 а будет произведен капитальный ремонт.

Дополнительные светильники уличного освещения появятся по улицам Мира, Центральная, Приозерная и Строителей.

Административное здание ОАО «Возрождение» также будет обновлено к празднику, уже отремонтировано крыльцо, впереди — покраска кровли. Одним из подарков, которые ожидают жителей этого населенного пункта, станет установка здесь памятной доски в честь Натальи Васильевны Лемешевой.

Событием, которого ждут многие жители Летчанского сельсовета, станет открытие отделения социальной реабилитации для пожилых граждан и инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения.

К началу нового учебного года преобразятся местные средняя школа и детский сад. В дошкольном учреждении сейчас ведется косметический ремонт музыкального зала, будут заменены окна и двери.

Преображается парковая зона возле озера. Совсем скоро возле водоема будет обустроена современная детская площадка, рядом для приверженцев здорового образа жизни будет создана спортивная площадка с антивандальными уличными тренажерами под навесом, а также несколько стационарных столов для игры в шашки и скамейки к ним.

В самом разгаре сейчас ремонтные работы на местном почтовом отделении, которые к началу осени строители обещают завершить. К слову, одна из малых архитектурных форм в виде огромного конверта появится как раз возле почты, а на станции Летцы в скором времени встречать и провожать пассажиров будет скульптура нашего земляка Федора Махнова. Всех секретов организаторы праздника стараются не раскрывать. Возможность же увидеть и оценить конечный итог стараний многих людей уже совсем скоро получат участники и гости праздника.

Правда, к фестивалю тружеников села совсем не готовятся сами жители агрогородка. Пестрый палисадник с розами разных расцветок и размеров, аккуратные дорожки — скорее исключение из правил. А ведь что, кажется проще, чем разбить своими силами возле дома радужную клумбу, украсить балкон цветами, чтобы они радовали не только хозяев, но и прохожих. Ведь не зря говорят, что порядок начинается с малого…

Елена Чаплева