Народные избранники детально рассмотрели ход выполнения мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы на местном уровне и совместно с их исполнителями наметили пути взаимного действия.

На снимке: подрастающее поколение Витебского района

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Василий Гончаров довел до сведения депутатского корпуса демографическую ситуацию, сложившуюся в районе. На начало нынешнего года численность населения составила 36847 человек, 96% — сельские жители. Согласно статистическим данным, в возрастной структуре 55,8% занимают трудоспособные граждане, 5,8% населения в возрасте 80 лет и старше. В минувшем году зарегистрировано 246 браков. На свет появились 328 малышей,что почти вдвое меньше с тем, сколько человек умерло.

Василий Гончаров отметил сложившуюся в последние годы тенденцию увеличения количества семей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних, напомнив присутствующим о том, что с 2015 года им, включая усыновленных детей, начисляется семейный капитал равный 10 тысячам долларов США, на 1 июня 2019 года открыто 234 депозитных счета.

Начальник управления подробно остановился на мероприятиях, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганду семейных ценностей, привитие навыков здорового образа жизни всем категориям граждан. В целях привлечения жителей района к регулярным занятиям физической культурой и спортом за январь-май нынешнего года на территории района проведено более полусотни спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и туристических мероприятий, в которых приняли участие более трех с половиной тысяч человек, в том числе две тысячи несовершеннолетних. Почти каждый четвертый житель района самостоятельно либо в организованной группе занимается физической культурой, спортом или туризмом.

Территориальным центром социального обслуживания населения активизирована работа по проведению мероприятий, направленных на улучшение физического здоровья и повышение жизненной активности пожилых людей. Только кружки и социально-реабилитационные мастерские на постоянной основе посещают порядка 150 человек, в том числе 50 лиц с ограниченными возможностями.

Виктор Дорожкин поинтересовался востребованностью отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста в г.п. Яновичи, которое функционирует с 2017 года.

— Особенно популярны оздоровительные, социально-реабилитационные мероприятия, проводимые коллективом отделения. Привлекают жителей горпоселка и близлежащих населенных пунктов в учреждение объединения по интересам. Их на постоянной основе посещают почти два десятка человек, — отметил Василий Гончаров, подчеркнув, что, благодаря выигранному проекту на получение гранта, немецкой стороной будет профинансировано приобретение тренажеров не только для яновичского отделения, но и для подобного в аг. Вымно.

Глава депутатского корпуса района нацелил коллектив управления по труду, занятости и социальной защите предметно работать по привлечению внебюджетных источников финансирования.

Отчет о комплексе мероприятий, проводимых в рамках реализации подпрограммы «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма» в учреждениях здравоохранения и образования, дополнил заместитель начальника Витебского РОВД — начальник милиции общественной безопасности Андрей Абушкевич. Он привел статис-тику направления граждан, больных хроническим алкоголизмом, а также лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении, в лечебно-трудовые профилактории. В течение последних трех лет «путевки» туда ежегодно получает более полусотни человек. С начала 2019-го на медико-социальную реадаптацию с принудительной изоляцией направлены уже 40 жителей района.
Представитель РОВД акцентировал внимание на целенаправленной работе по предупреждению нарушения правил реализации алкогольных напитков и пресечению нелегального оборота алкогольной продукции.

— Сегодня межведомственная работа направлена на раннее выявление лиц, пристрастившихся к алкоголю и ставящих своих родных в трудное материальное положение, — пояснил Андрей Абушкевич.

Медики в свою очередь проводят с алкогользависимыми пациентами психотерапевтическую работу. Одним из основных факторов лечения пристрастия к «зеленому змию» является мотивация больных на ведение здорового образа жизни. Однако не все осознают степень зависимости от градуса. По словам заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Витебской городской поликлиники №7 Татьяны Каминской, в минувшем году от случайных отравлений алкоголем умерли 7 человек, за пять месяцев 2019-го — уже четыре.

Медицинский работник попросила у председателей сельисполкомов содействия в вопросах профилактики и своевременного выявления у жителей их административно-территориальных единиц туберкулеза. На постоянной основе организациями здравоохранения выполняется скрининговое рентген-флюорографическое обследование населения старше 18 лет, в том числе с использованием передвижной установки «Пульмоскан».

В целом, признал Виктор Дорожкин, анализ реализации мероприятий Государственной программы свидетельствует о планомерной работе по совершенствованию системы охраны материнства и детства, укреплению института семьи, снижению распространения негативных явлений пьянства и алкоголизма, туберкулеза, развития миграционных процессов. Чтобы сохранить положительную динамику, органам исполнительной власти, учреждениям здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, спорта и туризма, общественных объединений и другим заинтересованным и в дальнейшем необходимо тесно взаимодействовать.

Татьяна Князева