Поступления в бюджет обеспечивают сотрудники налоговой службы. Сегодня трудно представить развитие страны без четкой и повседневной работы налоговых органов. Сотрудников этой службы отличают высокий профессионализм, компетентность, ответственность. От результатов их труда во многом зависят дальнейшее развитие экономики и социальной сферы, повышение уровня и качества жизни людей.

На снимке: Ирина Малахова, Оксана Ковалева, Ольга Мурашко и Татьяна Дюбкова

Профессиональный праздник инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебскому району встречает с высокими показателями. Так, за 1-е полугодие поступление доходов в консолидированный бюджет обеспечено в сумме 13211,5 тыс. рублей, в том числе в местный бюджет уплачено 18809,6 тыс. рублей. Темп роста доходов консолидированного бюджета составил 86,5% к соответствующему периоду 2018 года, в том числе местных бюджетов — 103,7%.

Как рассказала начальник инспекции Елена Мужева, налоговыми органами обеспечено поступление платежей в бюджет в сумме 11477,1 тыс. рублей доходов консолидированного бюджета или 86,9%.

— В формировании доходов бюджета Витебского района принимают участие 1117 организаций, 590 индивидуальных предпринимателей и 40171 физи!ческое лицо, — отметила Елена Сергеевна. — Налоговыми органами на сегодня внедрен принцип добросовестности плательщика, 98,4% плательщиков выполняют свои налоговые обязательства в срок. Основная часть поступлений 86,8% или 11463,4 тысячи рублей сформирована за счет платежей, уплаченных плательщиками в добровольном порядке.

Рост налоговой культуры в обществе и расширение взаимодействия налоговых органов с разными категориями плательщиков обязательно повлечет за собой повышение собираемости налогов, считает Елена Мужева.

О трудовых заслугах сотрудников инспекции красноречиво говорят их достижения и полученные награды. В канун профессионального праздника Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам РБ награждена начальник управления учета налогов Лилия Кособуцкая. За многолетнюю, добросовестную работу в налоговых органах и значительный личный вклад в обеспечение своевременного и полного поступления платежей в бюджет заместитель начальника управления контрольной работы Татьяна Дюбкова отмечена Почетной грамотой райисполкома. Благодарности начальника инспекции МНС по Витебской области вручены заместителю начальника отдела камеральных проверок Ирине Малаховой, заместителю начальника управления — начальнику отдела учета организаций и индивидуальных предпринимателей Оксане Ковалевой, Почетная грамота — заместителю начальника инспекции — начальнику управления контрольной работы Ольге Мурашко.

Без малого тридцать лет назад после окончания финансово-экономического техникума Татьяна Дюбкова пришла на работу в районную налоговую инспекцию и осталась здесь.

— На мой взгляд, чтобы состояться в профессии налогового инспектора, нужно быть инициативным, исполнительным, честным, ответственным, — поделилась специалист. — Существует внутренний регламент общения с налогоплательщиками, который обязывает государственного служащего при любых обстоятельствах быть вежливым, корректным и сохранять выдержку.

Опытным специалистом является и Ольга Мурашко. Ее стаж работы приближается к двадцатилетнему рубежу. За это время, говорит она, претерпели значительные изменения принципы обслуживания.

— В работе налоговых органов все больше смещается акцент от фискальных функций к созданию и развитию разнообразных сервисов для плательщиков, улучшения условий обслуживания, — отметила Ольга Мурашко. — Так, на 1 июля электронное взаимодействие с налоговыми органами осуществляют 75,9% субъектов хозяйствования. Получил свое развитие инструмент камерального контроля на фоне сокращения выездных проверок, который дает возможность плательщикам самостоятельно исправить допущенные ошибки. Так, за 1-е полугодие дополнительно в бюджет поступило 367,9 тысячи рублей, предотвращен необоснованный возврат налога на добавленную стоимость из бюджета на сумму 279,1 тысячи рублей.

В канун праздника хочется пожелать всем сотрудникам инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебскому району здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в трудной, но очень важной для общества работе.

Елена Чаплева