Порядка десятка интерактивных площадок развернули стражи дорог областного управления Госавтоинспекции и ОГАИ Витебского РОВД, а также спасатели-пожарные райотдела по чрезвычайным ситуациям. Гостями профилактического мероприятия на базе придвинской здравницы стали мальчишки и девчонки, отдыхающие в оздоровительном лагере «Магистраль».
1 (2)
Ребята отметили привлекательность выбранного организаторами формата:

— Вот бы так проходили занятия в школе!

В игровой форме лучше и больше усваивается материал. На это при проведении подобных мероприятий и делают ставку субъекты профилактики детского травматизма и гибели несовершеннолетних от внешних причин.

— Ребята с интересом приняли участие в различных конкурсах и викторинах, которые специально для них разработали правоохранители, повторили Правила дорожного движения, что весьма актуально в преддверии нового учебного года, когда каждая дорога от родного порога до учреждения образования должна быть безопасной для ребятни, — подытожила инспектор ДПС ОГАИ Витебского РОВД Юлия Иванова.

Массу положительных эмоций юные участники мероприятия получили и от работы обучающей площадки спасателей-пожарных. Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Витебского РОЧС Екатерина Савченко рассказала, что встреча в «Железнодорожнике» стала одним из ярких событий в рамках проведения республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».
Огнеборцы напомнили правила безопасности не только ребятишкам, но и их родителям.

— В летний период значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также гибели детей на водоемах. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма несовершеннолетних Витебский район с начала каникул подключился к республиканскому профилактическому марафону. Знания лишними никогда не бывают, особенно, если речь идет о самом дорогом — жизни ребенка, — обратилась к присутствующим папам и мамам Екатерина Савченко.

Мероприятие в «Железнодорожнике» — не последнее, проводимое стражами дорожного порядка и спасателями-пожарными в преддверии нового учебного года. Еще не раз они встретятся с ребятишками, чтобы в доступной форме пообщаться на тему правил безопасности.

Татьяна Князева