В целях информирования граждан о мерах безопасности в лесах и на акваториях в Витебском районе проходит профилактическая акция «Летний патруль».

На снимке: работает «Летний патруль»

На снимке: работает «Летний патруль»

Работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям и курсанты Университета гражданской защиты совместно с Витебским районным комитетом ОО «БРСМ» на этот раз напомнили грибникам о правилах поведения в лесу. Любителям тихой охоты спасатели рассказали о необходимости при посещении изумрудного царства надевать яркую одежду и иметь заряженный телефон, порекомендовали брать с собой воду, напомнили, что перед уходом в лес следует оповещать родных о своем приблизительном местонахождении и времени возвращения. Ведь даже самый опытный грибник, увлекшись, может уйти в глубь леса и потеряться.

Также не осталось без внимания участников акции мобильное приложение «Помощь рядом». В нем можно найти полезную информацию, ответы на интересующие вопросы, пройти тест на знание правил безопасности жизнедеятельности, отметила первый секретарь райкома БРСМ Евгения Еверкина.

По итогам беседы каждый получил буклет «Помощь рядом», а самым маленьким посетителям леса вручены раскраски с любимыми героями из мультфильма «Волшебная книга».

Такие межведомственные рейды будут проводиться в течение всего летнего периода и позволят сделать отдых граждан более безопасным.

Елена Чаплева