Местом проведения акции, направленной на привлечение внимания населения к вопросам безопасности, стала площадка в центре населенного пункта.

На снимке: Алексей Кузьмин с юными участниками дорожного движения

На приглашение организаторов «Ярмарки безопасности» откликнулись десятки человек от мала до велика. Каждый из них мог стать участником обучающих тематических площадок, которые развернули спасатели и активисты БМООСП, стражи дорожной милиции, а также представители газовой службы, Энергонадзора, Белгосстраха, Красного Креста.

Вся их деятельность в этот день была направлена на решение важнейших задач: научить взрослых и детей ответственно относиться к себе и окружающим, соблюдать правила безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

В рамках мероприятия первый заместитель начальника областного УМЧС Андрей Гавриленко и начальник ОГАИ Витебского РОВД Алексей Кузьмин встретились с трудовым коллективом ОАО «БелВитунифарм». Основной акцент в их выступлениях был сделан на обеспечение детской безопасности.

Так, представитель Госавтоинспекции считает, что сами родители должны следовать правилам дорожного движения и учить этому своих чад. В частности, не будет лишним пройтись с ребенком до детского сада, школы, соблюдая и проговаривая все нюансы движения. Причем, предупредить нарушения и исключить риск травматизма ребенка папы и мамы могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на дороге.

По словам Андрея Гавриленко, каждый случай получения ребенком травмы или увечья — это уже чрезвычайное происшествие. Присутствующих он призвал более внимательно относиться к воспитанию детей. К чему могут привести недетские игры, рассказал одноименный фильм.

На снимке: на площадке от Витебского РОЧС

Также в своем выступлении первый заместитель начальника УМЧС рассказал присутствующим о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», одна из важнейших задач которого — помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации.

Закрепить все полученные знания и усвоить новые работники открытого акционерного общества, жители населенного пункта и юные участники мероприятия смогли в игровой форме: на интерактивных площадках, во время оригинальных квестов, викторин и конкурсов.

Самые активные участники и победители «безопасных стартов» были отмечены памятными подарками от МЧС и Госавтоинспекции.

Местные жители активно делились впечатлениями от мероприятия, которое стало настоящим праздником. Здесь работала выездная торговля, хорошее настроение создавали коллективы художественной самодеятельности. Самые юные участники развлекались на надувных аттракционах.

Директор ОАО «БелВитунифарм» Сергей Большаков выразил признательность организаторам акции за сотрудничество:

— Все знают, что любые усилия превзойдут ожидания в том случае, если они направлены к единой цели и носят коллективный характер. Что касается получения знаний в области безопасности жизнедеятельности, то руководство нашего предприятия всегда будет поддерживать и инициировать подобные профилактические мероприятия.

В формировании совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведении образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и заключается основная задача Единого дня безопасности.

Татьяна Князева