В каждой благополучной семье 1 сентября — особая дата. К ней готовятся все домочадцы: собирают портфель, оформляют букет, наряжают школьника. Волею обстоятельств некоторые дети встречали День знаний вне дома, но и для них, в частности, для воспитанников детского социального приюта ГУО «Социально-педагогический центр Витебского района» был организован большой праздник. К торжеству подключилось много отзывчивых людей — представители органов власти, различных служб, волонтеры. Их поздравления, подарки, напутствия стали настоящей симфонией добра.

На снимке: Евгения Еверкина поздравляет ребят от имени участников акции «В школу с Добрым Сердцем»

Нарядные дети встречали гостей в празднично убранном зале, где на столе громоздились подарочные коробки, пакеты, баулы. Не изменил давней традиции дарить нужные подарки детям, лишенным родительского тепла, холдинг «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко». Член Совета Республики Национального собрания Беларуси, генеральный директор холдинга Николай Мартынов лично приехал поздравить коллектив социального учреждения с наступающим первосентябрьским днем. Он пожелал мальчишкам и девчонкам осуществления мечты, а для этого — хорошо учиться, чтобы в дальнейшем приносить добро и пользу другим людям и стране. В качестве подарка Николай Васильевич вручил заведующей соцприютом Оксане Третьякевич сертификаты на приобретение обуви всем воспитанникам. К слову, по инициативе гендиректора и весной все приютские дети были обуты в ботиночки и кроссовки от «Марко».

Активно подключились к благотворительной акции ОО «БРСМ» под названием «В школу с Добрым Сердцем» организации и учреждения района. Всевозможные школьно-письменные и канцелярские принадлежности, а также мячи, набор для пляжного тенниса, сувенирную продукцию передали Территориальный центр соцобслуживания населения, налоговая инспекция, Витебский лесхоз, районная молодежная организация, РОЧС. Вручила подарки с добрыми пожеланиями от организаций первый секретарь райкома БРСМ Евгения Еверкина.

Нм снимке: фото на память: гости с коллективом детского социального приюта

Добрыми старыми друзьями считают в социальном приюте сотрудников региональной дирекции по Витебской области ОАО «Бел-агропромбанк». И нынче Агрик — ростовая кукла банковского учреждения — сразу оказался в тесном кругу мальчишек и девчонок, вместе с ними пританцовывал под музыку, хлопал в ладоши, одним словом, веселился. По предложению председателя райорганизации Красного Креста Татьяны Веремей в рамках акции «Подари радость детям» однажды банкиры во главе с председателем профкома Татьяной Щемелевой посетили социальный приют в Летцах и очень подружились с детьми. В этот раз, кроме школьно-письменных принадлежностей, сладостей и сувенирной продукции, они привезли по заказу Аринки плюшевого мишку. Отдельные подарки — двоим выпускникам, которые поступили в колледж и покидают стены приюта. Поскольку без родительской помощи им будет трудно вступать в самостоятельную жизнь Татьяна Щемелева пообещала, что Белагропромбанк будет сопровождать этих ребят, оказывая поддержку во время учебы. А Татьяна Веремей пообещала привозить в приют новых друзей с добрым сердцем. Она поздравила детей с Днем знаний, поблагодарила воспитателей за чуткость души и ласковые руки, благодаря чему в казенных стенах создана уютная домашняя обстановка, и ребятишки окружены заботой и вниманием.

На снимке: поздравление от Николая Мартынова

Присоединились к чествованию героев дня сотрудники областного управления Департамента охраны МВД, волонтерская команда «Страна света» во главе со Светланой Землянко. «Вся наша жизнь похожа на большой корабль. Иногда он легко плывет по водной глади, иногда преодолевает бурные волны», — привела сравнение Светлана Аркадьевна и пожелала воспитанникам приюта быть достойными капитанами, уверенно держать выбранный курс, иметь хороших попутчиков и надежных друзей.

От души поблагодарили гостей за причастность к непростым детским судьбам директор социально-педагогического центра района Наталья Бодненко и заведующий детским социальным приютом Оксана Третьякевич. Они провели их по помещению, которое на несколько месяцев становится для ребят домом. Коллектив работников соцучреждения старается сделать его теплым и с помощью неравнодушных людей наполнить яркими красками и приятными моментами.

Нина Столяренко
Фото автора