В Октябрьской средней школе в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков прошло более двух десятков мероприятий гражданско-патриотической направленности. Эстафету памяти принял вступивший в свои права новый учебный год.

На снимке: Юлия Ринас в кабинете истории: «Славе — не меркнуть, традициям жить!»

К знаменательной дате педагогический коллектив, возглавляемый Ольгой Красаковой, и учащиеся учреждения образования совместно с районным историко-краеведческим музеем провели масштабную поисково-исследовательскую работу.

— Память о подвиге советского народа не меркнет с годами, — говорит Ольга Леонидовна. — Она, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, переживет века. Это связующее звено между прошлым и будущим. Благодаря богатому фонду местного музея, мероприятиям, проводимым учреждением культуры, у ребят имеется возможность прикоснуться к уникальным экспонатам.

Интерес у мальчишек и девчонок вызвал проект «Живая память». Сотрудники музея вместе со школьниками воссоздали хранящиеся в фондах учреждения культуры фотографии участников Великой Отечественной войны Витебского района. За каждым взглядом из прошлого — своя история беспримерного подвига героя-освободителя.

В рамках проекта «С надеждой в будущее» учащиеся средней школы совместно с общественностью в аг. Октябрьская заложили аллею Памяти, которой присвоили имя Героя Советского Союза Петра Шистерова.

В 2019 году с максимальным размахом и подъемом в аг. Октябрьская прошла акция «Беларусь помнит». В ней приняло участие порядка сотни учащихся местной школы. Каждый из этих ребят отдал дань памяти героям войны своей семьи, внесшим вклад в освобождение от немецко-фашистских захватчиков всей Европы и нашей страны, в частности. С портретами своих предков школьники ежегодно гордо шествуют и в рамках районных торжеств по случаю знаменательных дат календаря: Дня Победы и Дня Независимости.

— Это общенациональный проект, идущий от души и сердца, — считает педагог Октябрьской СШ Юлия Ринас.

Учитель начальных классов уже внесла в план работы по гражданско-патриотическому воспитанию своих подопечных посещение районного историко-краеведческого музея, а также кабинета истории в учреждении образования, где к новому учебному году установили тематические баннеры, разместили стенды. Они, по словам Ольги Красаковой, могут служить материалом для уроков мужества, лекториев и других мероприятий по воспитанию детей и подростков в духе любви к своей Отчизне, ее прошлому и настоящему.

— В юных сердцах так важно заложить гордость за народ своей страны, желание сохранять и приумножать богатства родного края, — понимает директор школы, подчеркивая, что уже в эти дни в учреждении образования идут приготовления к мероприятиям, приуроченным к 75-летию Великой Победы.

Лариса НИКОЛАЕВА
Фото автора