Здесь он по традиции начался с торжественного построения личного состава. Заливистый звонок объединил в одну дружную семью и тех, кто не первый год под руководством мудрых наставников настойчиво овладевает знаниями, взрослеет физически и духовно, развивается творчески, и тех, кто впервые перешагнул порог учреждения образования.

На снимке: на строевом плацу

На снимке: на строевом плацу

Поздравить коллектив одного из лучших в стране кадетских училищ с Днем знаний приехали многочисленные гости. Среди них — помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. В своем обращении к кадетам он подчеркнул, что сегодня очень важно, чтобы каждый гражданин был полезен своему Отечеству, а для этого надо иметь хорошие знания, желание расти и развиваться, занимать активную жизненную позицию. В училище созданы все необходимые условия для того, чтобы получить достойное образование. Так что для достижения хорошего результата от кадет потребуются старание и трудолюбие.

Анатолий Константинович вручил директору училища Сергею Логвиненко сертификат на приобретение мультиборда. Он пополнит и без того крепкую материально-техническую базу учреждения образования.

С условиями обучения и проживания кадетов гости смогли ознакомиться лично во время экскурсии по училищу.

«Страницы кадетской жизни» рассказали о важных событиях минувшего учебного года, о победах и достижениях ребят. Было отмечено, что повышенное внимание патриотическому воспитанию и физической культуре обучающихся при высоком уровне их подготовки по общеобразовательным дисциплинам, а также инновационный опыт педагогического коллектива, позволяют выпускникам училища успешно поступать в учреждения образования силовых структур и другие рейтинговые вузы страны. Учеба в кадетском училище, благодаря основательной подготовке, открывает самые широкие горизонты и возможности.

На снимке: почетные гости праздника, поздравление от Анатолия Линевича

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич отметил, что впереди у воспитанников кадетского училища немало вершин:

— Покорение любой цели начинается с первого шага. Пусть этот день станет надежной точкой отсчета на пути к важным свершениям, достижениям и победам в учебе, науке, спорте и творчестве.

Глава района пожелал ребятам настойчиво овладевать знаниями, ставить и добиваться важных жизненных целей, совершенствовать навыки и умения, становиться сильнее, развиваться духовно и нравственно и в любом деле высоко нести гордое звание кадета.

— Это имя во все времена служило синонимом патриотизма, готовности служить Отечеству. Будьте достойны славы ваших великих предшественников и впишите свои доблестные страницы в новейшую историю суверенной Беларуси! — подчеркнул Геннадий Сабынич, обращаясь к ребятам.

В первый день нового учебного года ряд кадетов, принявших участие в торжественном военном параде в День Независимости в Минске, были награждены нагрудными знаками училища «За выдатныя поспехі» различных степеней.

За значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан, увековечивание памяти погибших, организацию мероприятий, посвященных 75-летию освобождения страны, шесть сотрудников училища удостоены юбилейных медалей «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Этой же наградой отмечен вице-сержант взвода 11 «В» класса Валерий Филипенко.

Построение, посвященное началу нового учебного года, завершилось прохождением взводов училища торжественным маршем.

На снимке: на строевом плацу

Особенно волнительным этот момент стал для ребят, которые впервые в своей жизни чеканили шаг парадным строем перед взором высоких гостей, руководства училища, старших товарищей, родных и близких. Им еще предстоит выбрать свой путь в жизни. Хотя большинство из них уже определилось с будущей профессией и четко знает, что она будет связана со службой Отчизне.

Татьяна Кузнецова

Фото предоставлены
 Витебским  кадетским училищем