Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, привело жителя Витебского района на скамью подсудимых.

Фото из открытых интернет-источников

Как рассказал старший следователь Витебского РОСК Виталий Ипполитов, дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода и мопеда произошло из-за проявленной преступной небрежности и самонадеянности водителя.

— Двигаясь по проезжей части на расстоянии около 1,7 метра от правого края, обвиняемый нарушил требования п.152 Правил дорожного движения, — прокомментировал правоохранитель. — Располагая технической возможностью путем применения экстренного торможения остановиться в пределах видимости пешехода, мер к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства не принял, а изменил траекторию движения управляемого им мопеда, в результате чего совершил наезд.

В результате ДТП пострадавшему причинены телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

В отношении водителя мопеда возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчине грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Елена Бодяло