Директор ГЛХУ «Витебский лесхоз» Михаил Филинович поздравил ребят, рассказал о почетной миссии служения лесу и пригласил старшеклассников пополнить ряды работников лесного хозяйства, выбрав в будущем важную и нужную профессию.

На снимке: Михаил Филинович (в центре) с членами школьного лесничества.

На снимке: Михаил Филинович (в центре) с членами школьного лесничества.

 

Лес — зеленое богатство нашей страны. Научиться его понимать можно лишь тогда, когда лесоведение становится делом всей жизни. А первые шаги в профессию многие лесоводы делали в детстве под руководством опытных работников, являясь членами школьных лесничеств. Привлечение подрастающего поколения к охране природы и сбережению ее богатств — одна из главных задач, которую успешно решают в тандеме Лосвидское лесничество и Должанская средняя школа.

Учащиеся оказывают практическую помощь лесничеству в проводимых мероприятиях по охране и восстановлению зеленого царства. Они участвуют в посадке саженцев, озеленении, благоустройстве населенных пунктов, заготовке кормов для зимней подкормки лесных обитателей, охраняют муравейники, развешивают кормушки и синичники. Мальчишки и девчонки изучают жизнь растений, животных и птиц, проводят массовую разъяснительную работу о правилах поведения в лесу.

Ежегодно члены школьного лесничества, которым руководит лесовод с тридцатилетним стажем Наталья Кручанова, принимают активное участие в различных проектах, конкурсах, акциях. Только 2018/2019 учебном году ребята получили более 20 дипломов областного и 2 республиканского уровней. Юные лесоводы ведут работу по изучению экологической обстановки в окрестностях д. Должа, озер Сосно и Лосвидо. Под руководством Натальи Владимировны ребята проводят опытническую работу, результаты которой успешно представляют на конференциях и конкурсах исследовательских работ. В республиканском юниорским лесном конкурсе «Квiтней, мой лес» в 2019 году за исследовательскую работу «Увеличение численности европейской косули путем проведения биотехнических мероприятий» Рената Кручанова и Кирилл Ерофеев награждены дипломом I степени.
Т. Ерофеева,
заместитель директора по УВР Должанской СШ.