С Леонидом Кислушкиным мы познакомились на поле, во время уборки овощей. Вместе со своими коллегами, механизаторами филиала «Рудаково» ОАО «Молоко» г.Витебск он был занят на отвозке корнеплодов.

Как оказалось, скромный собеседник уже несколько лет на заслуженном отдыхе. Однако работу не бросает, старается быть полезным родному «Рудаково». Вся его жизнь тесно связана с землей, техникой. С 1978 года он трудился на тепличном комбинате. Весной всегда был задействован на подвозе рассады капусты на поля, а осенью помогал собирать выращенный урожай.

Трудовая биография Леонида Кислушкина разнообразна. Несколько лет он проработал токарем, механиком и даже заведующим мехмастерскими. Но баранку трактора не бросает, когда надо всегда старается помочь. Он очень любит технику и умеет обращаться с ней. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный механизатор не гнушается никакой работы. Любое дело, за которое берется, у него спорится.

Леонид Владимирович никогда не рвался к славе, а работал так, как это было нужно хозяйству. Да и большинство его товарищей так трудились. Люди, проверенные суровыми полевыми буднями, немножечко другие. Они не хвастливы, молчаливы и доброжелательны.

Кто-то потворствует своему плохому настроению унынием и разговорами о том, что раньше трава была зеленее и сахар слаще, да и небо выше. А герой нашего материала, невзирая на возраст, встает вместе с солнышком и трудится в меру возможностей, потому что по-другому не может.

Ольга МЫСЛИЦКАЯ
Фото автора