В течение дня волонтеры смогут помочь лесхозам в ликвидации несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, уборке лесных территорий, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ. Особое внимание — местам массового отдыха населения, а также благоустройству памятных объектов. 

— Ежегодно наш лесхоз направляет значительные силы и средства на наведение порядка в лесном фонде. К примеру, в 2018 году лесоводами было облагорожено 5 мест отдыха, убрано более 10 кубометров бытового мусора в лесах и вдоль автомобильных дорог, расчищено свыше 10 км квартальных просек. Помимо этого, постоянно проводятся уход за лесными культурами, рубки ухода, — рассказывает заместитель директора ГЛХУ «Суражский лесхоз» по идеологической работе Лилия Красовская, подчеркивая, что акцию активно поддерживают местные органы власти, государственные организации, школы.

Стать участником акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в лесничество и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Работники лесхоза обеспечат всех участников мероприятия необходимым инвентарем. С целью воспитания у молодого поколения бережного отношения к важнейшему природному ресурсу наиболее активные школьники, принявшие участие в акции, получат от лесхоза символические сувениры.

Нина Столяренко