С целью активизации ответственного отношения школьников к окружающей среде учащиеся Новкинской средней школы совместно со студентами биологического факультета ВГУ имени П.М. Машерова  приняли участие в экологической акции, прошедшей в рамках глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину!»  в г. Витебске.

Воспитание экологической культуры школьника —  это непрерывный  процесс обучения, развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний, ценностных ориентаций поведения и деятельности.

Целью акции является вклад каждого в благоустройство и озеленение района, жилого двора, парка, сквера или водоема. Ребята совместно с сотрудниками  областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды собрали мусор на территории парка культуры и отдыха имени Фрунзе и набережной реки Витьба. По словам учащихся, подобные мероприятия позволяют не только  внести свой вклад в благоустройство и озеленение территории, но и дают возможность пообщаться со студентами вуза, узнать о работе и задачах природоохранного ведомства, помогают сформировать сознательное, бережное и ответственное отношение к окружающей среде.

Ю. ТЕРЕЩЕНКО,  
заместитель директора  по учебной работе Новкинской СШ