Лазня или по-русски баня, издавна пользуется всенародной любовью. Тысячи любителей легкого пара каждую неделю посвящают ей несколько часов свободного времени. Несмотря на центральное водоснабжение квартир, душ и ванна никогда не заменят парилки. Как обстоят дела с «парным» вопросом на местах, рассказал главный специалист отдела архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома Виктор Шостачук.

Фото из открытых интернет-источников

На балансе УП ЖКХ «Витрайкомхоз» находятся общественные бани в д. Должа, аг. Новка и г. п. Сураж. Тариф на их услуги составляет 4 рубля за одну человеко-помывку за сеанс, а это ни много ни мало — 2 часа. По результатам проведенного анализа определено, что в 2018 году посещаемость бань составила 767 человеко-помывок, при максимально возможном уровне в 9072. За 9 месяцев текущего года общественные бани в Долже и Сураже посетили всего 527 человек.

— Проводилась работа по изучению спроса на данные услуги с использованием транспорта предприятия для доставки в одну из бань жителей тех населенных пунктов, в которых бани отсутствуют, — рассказал Виктор Шостачук. — Предложение не нашло отзыва у сельчан. Фактически доставка была осуществлена дважды только в 2015 году. Возможно, пользовалась бы спросом передвижная баня на колесах, зарегистрированная и оборудованная надлежащим образом, однако предприятие пока себе ее приобретение позволить не может.

Стационарные бани в Сураже и Долже в настоящее время нуждаются в ремонте стен и потолков в моечных отделениях, необходима также замена обшивки стен в парилках. В марте нынешнего года частично были выполнены ремонтно-строительные работы в должанской бане, в аг. Новка установлены новые газовые горелки для подогрева воды. В настоящее время ведется работа по их подключению.

В целях улучшения качества оказания банных услуг УП ЖКХ «Витрайкомхоз» по заявкам населения меняется график работы бань в зависимости от праздничных и предпраздничных дней, государственных и религиозных праздников.

Елена Чаплева