Молоко — продукт стратегический, поскольку на протяжении года является основным источником денежных поступлений на счета сельхозпредприятий.

Фото из открытых интернет-источников

По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, на утро 18 октября в среднем по району на корову надоено 15,7 кг молока. Наивысший показатель у филиала «Сельскохозяйственное производство» «Мазоловогаз» 24,5 кг.

Вслед за лидером идет агрокомплекс имени М.Ф. Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», где получено 20,6 кг молока на корову. Эти хозяйства прибавили и в надоях на этот же день к уровню прошлого года. Практически все сельхозпредприятия района не снижают показатель к прошлогоднему уровню, а наоборот увеличивают его. Наиболее динамично в этом смысле работают агрокомплексы ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика».

Валовое производство молока в районе за день составило 205787 кг, государству продано 194241 кг с учетом молока, собранного у населения. Самая высокая товарность за день — 98,2% отмечается в производственном кооперативе «Ольговское», 96,3% — в филиале «Сельскохозяйственное производство» «Мазоловогаз» и 94,8% — в филиале «Полудетки» ОАО «Молоко» г.Витебск. По району в среднем товарность молока за день составила 93,6%.

Ольга Мыслицкая