Испокон веков праздники сбора урожая были самыми яркими и щедрыми. К счастью, добрая древняя традиция — благодарить тружеников сельского хозяйства за их нелегкий труд — не исчезла. Сегодня это торжество с большой буквы, где подводят итоги уборочной кампании .

На снимке: с караваями из муки нового урожая Михаил Придыбайло,
Владимир Терентьев и Геннадий Сабынич

В Витебском районе в субботу весело и хлебосольно прошел фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2019». Центром торжества стал агрогородок Кировская, где под открытым небом развернулся праздник урожая. Здесь чествовали тех, кто своими руками приумножает богатство района: лучших рядовых тружеников, руководителей и специалистов, которые от зари до зари сеют, выращивают и убирают хлеб.

Среди почетных гостей фестиваля были председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Щастный,   депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Мирош, председатель Комитета госконтроля Витебской области Вадим Зарянкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Придыбайло,  председатель областного объединения профсоюзов Иван Возьмитель, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Иван Федоров, первый заместитель председателя Витебского горисполкома Валентин Цветков.

Как отметил председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, нынешняя уборочная кампания стала серьезным экзаменом для аграриев, но она выставила отличную оценку организаторским способностям руководителей и специалистов, проверила мастерство механизаторов и надежность техники. Вопреки множеству обстоятельств району удалось достичь высоких результатов, заняв по совокупности критериев почетное первое место в области на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

— Валовой сбор зерна в Витебском районе в этом году составил более 100 тысяч тонн, при урожайности 39,7 ц/га, что позволило сделать районный каравай весомее на 20 тысяч тонн в сравнении с прошлым годом, — рассказал Геннадий Геннадьевич. — Районом обеспечено выполнение государственного заказа по поставке зерна в полном объеме. Столь высоких результатов удалось достигнуть, в первую очередь, благодаря ответственности, дисциплине и профессионализму тех людей, которые круглые сутки сеяли, пахали, ремонтировали технику, скрупулезно вели учет.

На полях рука об руку трудились опытные комбайнеры, водители и молодые. Все они достойно проявили себя на уборке урожая. Нынче из 104-х зерноуборочных экипажей тысячетонный рубеж по намолоту зерна превысили 44. Среди победителей районного соревнования Константин Рыбаков, комбайнер ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», который достиг самого высокого результата за всю историю района. Он единственный перешагнул 3-х тысячный рубеж по намолоту зерна.

Организаторы фестиваля-ярмарки подготовили массу сюрпризов и подарков. Так, в рамках праздника были открыты парк семейного отдыха, отделение социальной реабилитации для пожилых и инвалидов, новый магазин «Хит-экспресс» торговой сети «Евроторг», детская игровая и спортивная площадки; состоялись шествие делегаций, участников и гостей фестиваля-ярмарки и церемония награждения передовиков районного соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. На протяжении всего дня в населенном пункте не смолкали веселые голоса. Здесь работал «Город мастеров», где прошли многочисленные мастер-классы, была организована работа торговых точек, выставка подворий сельских Советов. Чего там только не было: хлебобулочные изделия, овощи и фрукты нового урожая, а также различные сувениры и многое другое. На каждой площадке презентация сопровождалась народными песнями и танцами. Также можно было посетить интерактивные зоны МЧС и Госавтоинспекции, сфотографироваться на фоне сельскохозяйственной техники. Для детей работали аттракционы. Развлекали малышей и взрослых костюмированные герои, которые представляли свои предприятия. Они предлагали попробовать продукцию, а также с удовольствием танцевали и фотографировались с гостями.

Похорошел, принарядился к торжествам агрогородок Кировская. К празднику здесь были частично отремонтированы дороги, восстановлены пешеходные дорожки, проведен текущий и капитальный ремонт жилфонда. Преобразилась парковая зона возле озера. Как дань уважения и глубокой признательности на административном здании ОАО «Возрождение» были открыты две памятные доски в честь бывших председателей колхоза им. Кирова: Сморгонского Михаила Ароновича и Лемешевой Натальи Васильевны. К встрече главного аграрного форума была проделана большая работа, и сегодня Кировская — это красивый, современный, ухоженный агрогородок, где для сельчан созданы  все необходимые условия для жизни.

Е. ЧАПЛЕВА
Фото автора

Подробный репортаж с праздника — в следующем номере газеты.