В актовом зале гостеприимно встречали ветеранов учреждения, многочисленных выпускников и гостей. Ведь этот юбилей — большой праздник для всех, кто связан с учреждением.

Чудесная пора расцвета, опыта и мудрости наступила  у аграрного колледжа, в чьей истории — 110 лет поисков и устремлений, побед и свершений, формирования собственного уклада и традиций. Работники и учащиеся всегда рады видеть гостей в своей альма-матер.

— Наш колледж одно из старейших средних специальных учреждений образования Республики Беларусь. С момента его организации выпущено более 22 тысяч специалистов сельского хозяйства. Сегодня на карте республики не найти ни одного сельхозпредприятия, где не знали бы наших выпускников, — отметил в поздравительной речи директор колледжа Константин Моисеев. — За последние годы наше учебное заведение изменилось. Основное внимание сейчас уделяется не только материально-технической базе, но и улучшению бытовых условий учащихся и преподавателей.

История становления учреждения образования начинается с 1880 года, когда крестьяне Витебской губернии постановили собрать с каждой податной души по десять копеек на устройство полезных учреждений. В итоге организовали сельскохозяйственную школу. Только в 1909 году заведение приобрело статус техникума. Весь его период существования пестрит множеством исторически значимых событий.

Сегодня колледж — это три учебных корпуса, три общежития, актовый зал, библиотека, кафе, спортзал, стадион, дендропарк. Специалистов готовят по трем направлениям: агроном, зоотехник и ветеринарный фельдшер. В 2019-2020 учебном году в ссузе обучаются 674 учащихся. Их воспитанием и образованием занимаются более 60 педагогов, среди которых три кандидата наук, 28 преподавателей имеют высшую категорию.

Колледж дает высокий уровень образования и достойно держит  планку. Жизнь свидетельствует, что учеба здесь может стать трамплином для блестящей карьеры. И это доказали множество выпускников, ставших известными личностями, к примеру, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, государственный деятель прошлого века Федор Сурганов, руководитель учебного хозяйства Белорусской сельхозакадемии Николай Блохин и другие. К слову, Владимир Андрейченко в телеграмме сердечно поздравил коллектив колледжа с юбилеем со дня образования и поблагодарил за подготовку высококвалифицированных специалистов аграрно-промышленного комплекса страны.

Поздравить коллектив и учащихся колледжа с днем рождения приехали многие гости: начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, ректор ВГАВМ Николай Гавриченко, начальник отдела по образованию райисполкома Ольга Рязанова, руководители предприятий, организаций и учреждений. Бывшие учащиеся, которые не смогли разделить счастливые мгновения юбилейного торжества, прислали приветственные телеграммы.

В день рождения принято дарить подарки. Директор учреждения образования в торжественной обстановке вручил почетные грамоты и благодарности работникам колледжа. Еще одним подарком стала концертная программа, где выступили не только учащиеся, но и приглашенные артисты.

Виктория ПУЗАТКО