За 10 месяцев 2019 года на территории Витебского района произошло 5 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Фото из открытых источников.

В целях выявления водителей транспортных средств, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в том числе не имеющих права управления транспортными средствами, будут осуществляться ежедневные отработки, направленные на выявления указанных лиц и предупреждение с их стороны нарушений. Ежедневно в темное время суток наряды Витебского ГАИ будут отрабатывать населенные пункты с целью пресечения фактов управления «под градусом».

— За употребление алкоголя водителю придется не только оплатить штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на три года, — напоминает старший госавтоинспектор отдела ГАИ ОВД Витебского райисполкома Илья Войтов. — Если повторно в течение года человек управлял транспортным средством в состоянии опьянения, либо передал управление такому лицу, либо отказался от освидетельствования после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица наступает уголовная ответственность по ст. 317 УК Республики Беларусь.

Кроме того, согласно ч. 6 ст. 61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности машину, которым управляло лицо, совершившее преступление по статье 317 УК Беларуси, конфискуют. Не действует эта часть только в случаях, когда транспортное средство угнали, то есть оно выбыло из законного владения против воли собственника или в результате противоправных действий других лиц.