Завершился областной конкурс работ исследовательского характера «Эврика», который ежегодно проводится при поддержке главного управления по образованию облисполкома, ВГУ имени П. М. Машерова, Витебского областного института развития образования.

На снимке: участники конкурса "Эврика".

На снимке: участники конкурса «Эврика».

Данное образовательное мероприятие является одной из наиболее эффективных, востребованных форм организации исследовательской деятельности учащихся в современных условиях.

В этом году участие в конкурсе приняли более 400 школьников, среди которых от учреждений общего среднего образования нашего района было представлено 25 исследовательских работ. Перед экспертами стояла непростая задача выбора финалистов. В рамках отборочного тура 8 работ представителей Витебского района были допущены к защите.

Дипломами участника за выступления награждены учащиеся Должанской, Октябрьской и Новкинской средних школ — Рената Кручанова, Никита Семенов и Артем Медведев. Лучшие выступления учащихся были отмечены дипломами второй степени и третьей. Так, с бронзой вернулись домой Кирилл Ерофеев и Егор Ходюков за исследования в области биологии и экологии соответственно. Серебряные дипломы получили ребята из агрогородка Новка — Владислав Андреев и Валерия Шиндыч. Учащаяся Мазаловской средней школы Ольга Бездетка за исследование в области лингвистики заняла второе место.

Конкурс для участников стал успешным еще и потому, что рядом были талантливые и заинтересованные педагоги, которые поддержали своих воспитанников. Все ребята выступили достойно, а главное — у них появилось желание к углубленному изучению школьных предметов.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА