Конференция приурочена к 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства. В ней принимают участие около 500 гостей из Беларуси и России, которые представляют все ветви власти, бизнес, академическое и культурное сообщество, ведущие СМИ и т.д. В ходе работы тематических секций планируется обсудить вопросы союзного строительства и пути развития интеграционного проекта.

флагНа открытии конференции с приветственным словом выступил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

 – Мы впервые используем такой формат, когда приглашаем достаточно большое количество ученых, экспертов, государственных служащих, средств массовой информации для обсуждения наших текущих вопросов и определения наметок на будущее. Мы рассчитываем, что сегодня будут обсуждаться серьезные вопросы с серьезными выводами и с участием серьёзных экспертов, – передает речь Госсекретаря корреспондент портала Союзного государства.

Григорий Рапота напомнил, что в декабре 1999 года был принят и подписан Договор о создании Союзного государства. Это был месяц надежд и ожиданий, канун Нового года. «Конечно же, хочется верить, что во многом эти ожидания и надежды оправдались, хотя и осталось много нерешенных вопросов. Но, оценивая прошедший период, мы говорим о том, что проект Союзного государства жив. Порой трудно сказать в чем это выражается, потому что мы живем в этих реалиях. Это как воздух для людей и животных, как вода для рыб — они не замечают его наличия, но это их среда обитания», — отметил госсекретарь СГ.