Более тридцати лет назад он вместе с семьей переехал в Витебский район из Краснопольского, что на Могилевщине, обосновались в Старом Селе. Водитель быстро нашел работу в местном совхозе им. Краева, считает, помогли опыт и трудолюбие.

На снимке: Василий Ковалев.

В ОАО «Возрождение» работает с 2009 года после реорганизации хозяйств, трудится здесь вот уже 11 лет. Говорит, что мысли уйти из сельского хозяйства никогда даже не возникало: «Сам родом из деревни, с детства был приучен к тяжелой работе, сложностей никогда не боялся».

Василий Ковалев — работник универсальный. Сейчас крутит баранку грузопассажирского УАЗа, развозит людей, до этого на КВК убирал травы на сенаж. Прошлым летом на КЗС-1218 трудился комбайнером, и пусть к двухтысячному рубежу пока приблизиться не удалось, но Василий Федорович по натуре оптимист: верит, что его рекорды еще впереди. Во всяком случае, он всегда ставит перед собой высокие цели и старается их достигать.

— Очень приятно, что мой труд отмечен на таком высоком уровне, — говорит механизатор. — Технику нужно любить и по-хозяйски к ней относиться. Тогда и результат работы будет.

— Василий Ковалев работает отлично, это очень добросовестный человек, для которого не существует слова «нет», для него есть только слово «да», — так характеризует мужчину главный экономист хозяйства Ирина Лазуткина. — Если сказал Федоровичу: «Надо сделать», можно быть уверенным, что с поставленными задачами он справится. На него можно положиться в любом деле — никогда не подведет. Если надо, и рано утром на работу выйдет, и в поле в страду до позднего вечера задержится.

Ковалев, как человек, связанный всю жизнь с сельским хозяйством, охотно делится опытом с молодыми механизаторами, особенно с теми, кто только начинает свой трудовой путь, ведь его совет ценен, а авторитет непререкаем.

Елена МУРАВЬЕВА

Фото автора