Под руководством Константина Буткевича (на снимке) местные работники животноводческой отрасли одинаково трудятся и в будний день, и в воскресенье, не знают простоя  и в праздники.

За годы работы, а в одном из передовых хозяйств Витебского района Буткевич трудится с августа 2015-го, пожалуй, не было такого, чтобы его коллектив не выходил победителем областного соревнования по производству молока. Вот и в четвертом квартале 2019 года занял 2-е место среди ферм с доильными залами. Это трудовой успех звена операторов машинного доения в составе Жанны Барташевич, Светланы Куршацовой, Ольги Лябиковой, Натальи Ивановой, Ирины Ласой, Ирины Крупени и Натальи Пересторониной.

Всего же в подчинении Константина Буткевича 40 человек: ветврачи, доярки, телятницы и другие представители животноводческой отрасли, а также обслуживающий ее персонал.

— Все — ответственные люди. У них достаточно мотиваций и стимулов для эффективного труда. На МТК «Добрино» созданы необходимые условия для животноводов, добросовестная работа достойно оплачивается, — говорит начальник комплекса.

Почти пять лет назад после шестилетнего перерыва, когда после обязательной отработки в КУСХП «Яблонька» Глубокского района Буткевич искал себя в других профессиях, он пришел на собеседование к тогдашнему директору ОАО «Рудаково» Михаилу Пинчуку. Тот разглядел в молодом человеке грамотного специалиста и решил доверить ему руководство современным МТК в д. Добрино. Выпускник Витебской ветеринарной академии не испугался ответственности.

— Константин Анатольевич — человек скромный, когда дело касается достижений, — характеризует Буткевича председатель профкома УП «Рудаково» Любовь Салова. — Когда речь заходит о работе, он проявляет настойчивость и требовательность. Ставит цели и четко следует им, ведя за собой коллектив.

Молоко с МТК «Добрино» реализуется исключительно сортом «экстра». За минувший год удой на корову по комплексу, а дойное стадо насчитывает 700 голов, составил 6650 килограммов. За январь 2020-го каждая рогуля в среднем дала по 19,5 кг.

— В каждом литре молока – труд всего нашего коллектива, — говорит Константин Анатольевич.

В животноводческих помещениях чистота и порядок. Даже по внешнему виду коров понятно, что живется им сытно и уютно. Что касается кормового стола, то на нем всего вдоволь. Сэкономить, значит, недополучить продукции.

— Молоко требует системной работы, — убежден Константин Буткевич. — В животноводстве не доработал один день — это обязательно аукнется. Труд в этой отрасли сельского хозяйства не знает сезонности.

Идти вперед и наращивать производственные показатели — задача, которую ставит перед коллективом МТК «Добрино» его начальник.

— Не тот целеустремленный, у кого все всегда получается легко и просто, а тот, кто достигает успехов, преодолевая трудности, и не сдается ни при каких обстоятельствах, — заключает Константин Буткевич.

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Фото автора