Контакты между белорусским и латвий­ским регионами завязались более двадцати лет назад. За это время был реализован ряд совместных проектов, в том числе в таких сферах, как образование, культура.

На снимке: во время встречи в Витебском райисполкоме.

Приветствуя гостей, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич отметил, что делегацией нашего района уже изучен опыт работы органов местного управления и самоуправления Даугавпилсского края. Успешным также стал трехлетний проект трансграничного сотрудничества «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества «Земгале-Новка», в рамках которого было выделено порядка 156 тысяч евро. Так, за счет европейского финансирования в средней школе аг. Новка появились современный планетарий, оборудованный мультимедийной техникой, а также компьютерный класс, в школе латвийского Земгале открылся класс тракторного дела.

Геннадий Сабынич выразил уверенность, что нынешняя встреча создаст стимул для дальнейшей результативной работы и развития всесторонних отношений между Витебским районом и Даугавпилсский краем, основанных на взаимном уважении и добрососедстве.

Председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин ознакомил гостей с историей района, рассказал о перспективах его развития, инвестиционной привлекательности и экономическом потенциале. Позже члены делегации смогли задать вопросы. Так, латвий­скую сторону интересовало, какие проблемы решают депутаты областного, районного и сельских Советов, как у нас поставлена работа с трудоустройством школьников в летнее время и есть ли возможность у сельчан заниматься физической культурой.

В свою очередь, исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления Ванда Кезика поблагодарила руководство райисполкома за радушный прием.

В рамках дружественного визита гости из Латвии во главе с председателем Даугавпилсской краевой думы Арвидом Куцинсом ознакомились с производственной базой филиала СХП «Мазоловогаз», посетили тепличный комбинат УП «Рудаково», санаторий «Железнодорожник». Делегация побывала также в Новкинской и Кировской средних школах, отделении социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН в аг. Кировская.

Елена НОВИКОВА