По статистике, наибольшее количество пожаров с тяжкими последствиями — гибель и травмирование людей — происходит в квартирах, домовладениях. По статистике, наибольшее количество пожаров с тяжкими последствиями — гибель и травмирование людей — происходит в квартирах, домовладениях.

Лучшим помощником по предупреждению пожара, который может спасти человеку жизнь, является автономный пожарный извещатель. Он первым может обнаружить возгорание и предупредить беду.

Основной причиной наступления тяжких последствий являются позднее обнаружение пожара и нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна. Спящий человек не чувствует запаха дыма, поэтому наиболее беззащитен. В результате люди получают смертельное отравление дымом, так как при обнаружении пожара пути эвакуации бывают отрезаны огнем и препятствуют спасению жизни.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, сотрудники РОЧС рекомендуют задуматься об установке маленького спасателя в своем жилом помещении, который позволит своевременно обнаружить возгорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб.

Виктория ВОВК