В ходе проведенной проверки старший инженер Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Логинов выявил следующие нарушения: на объекте не установлена система автоматической пожарной сигнализации, печь в бытовом здании предприятия выполнена не в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Также были выявлены нарушения режимного характера, которые были устранены в ходе проверки.

По результатам обследования готовится акт проверки на устранение выявленных нарушений общих требований правил пожарной безопасности, который будет вручен руководителю объекта для устранения.

В свою очередь, первый заместитель начальника Витебского РОЧС Сергей Ловейкин провел профилактическую беседу с работниками данного предприятия. Во время беседы спасатель напомнил о проходящей в республике акции «Безопасность в каждый дом!», подчеркнул, что важным моментом акции является предупреждение пожаров в жилом фонде и гибели людей от них. Сергей Владимирович рассказал про основные причины возникновения пожаров, отметив, что в большинстве случаев виновниками возникшего пожара являются сами люди. Не редки случаи, когда человек зная, что у него в доме неисправная печь, продолжает ее топить, надеясь, что и в этот раз она не послужит источником беды. Также затронули темы электросетей и электрооборудования. Ошибочное мнение, надежда на лучшее, особенно если это касается огня, зачастую ведет к печальным последствиям.

В конце мероприятия гражданам было предложено ознакомится с мобильным приложением «Помощь рядом», которое может обучить или напомнить о действиях в той или иной чрезвычайной ситуации.