Столкнувшись с чрезвычайной ситуацией, не каждый взрослый человек, тем более ребенок сможет быстро сориентироваться и выработать правильный алгоритм действий для того, чтобы избежать негативных последствий. Особую важность и повышенное значение этот вопрос приобретает, когда речь идет об объектах с массовым пребыванием людей, ведь от того, как люди будут себя вести в случае ЧС, зависит их жизнь и здоровье.

Так, в детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах работали интерактивные обучающие площадки и зоны активации, на которых дети и их родители осваивали основные правила безопасности и алгоритм действий в случае ЧС, проходили тестирование и для закрепления полученных знаний получали яркую наглядно-изобразительную продукцию. С жильцами общежитий сотрудники РОЧС провели интерактивные профилактические беседы о безопасности в жилых помещениях, причинах пожаров в них, правилах эвакуации, а также действиях по сигналу «Внимание всем!» с демонстрацией тематических видеофильмов.

Во время следующего этапа акции спасатели уделят пристальное внимание безопасности жителей сельских населенных пунктов. Широкомасштабные мероприятия под названием «Скарбонка бяспекi» пройдут на открытых площадках сельсоветов и в Домах культуры.

— Помощь в проведении акции нам оказывают активисты молодежного движения юных спасателей-пожарных, студенты, представители общественных организаций и других заинтересованных службы и ведомств, — рассказал начальник Витебского районного отдела по ЧС Виталий Чайкин. — Мы призываем всех жителей района не оставаться равнодушными к вопросам безопасности и принять активное участие в мероприятиях акции.

Подготовила Виктория ВОВК