«Мы, народ Беларуси» — это первые слова Конституции 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г. Она является первой в истории нашего суверенного государства и пятой по счету Конституцией республики, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

На снимке: председатель облисполкома Николай Шерстнёв вручил паспорт Станиславу Воробьеву.

В основном законе страны определена компетенция государственных органов, на его основе формируется вся система текущего законодательства.

В преддверии Дня Конституции с целью патриотического воспитания подрастающего поколения традиционно стартует Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!», в рамках которой высшие должностные лица государства встречаются с 14-летними подростками и вручают им паспорта. Нынче их получили из рук Президента Беларуси Александра Лукашенко во Дворце Независимости 25 юных жителей страны со всех уголков республики. «Получение этого документа во все времена воспринималось как первый шаг во взрослую жизнь», — сказал глава государства. Он отметил, что предыдущие поколения сделали все, чтобы молодежь могла гордиться своей страной. «Теперь ваша очередь развивать, прославлять и обязательно в будущем, да и в настоящем, защищать Беларусь, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Возможно, вы еще не задумываетесь о таких важных и сложных понятиях, как самоидентичность нации или независимость государства. Но, только появившись на свет, вы уже стали частью белорусского народа, творцами его настоящего и, конечно же, будущего».

Президент убежден, что главное предназначение гражданина — служить Отечеству. «Патриотизм — не просто разговоры о том, как мы любим Родину (хотя и говорить об этом надо). Это ежедневный труд на ее благо, сохранение исторических, культурных традиций, защита интересов государства и жизни людей», — уверен Александр Лукашенко.

Участники мероприятия получили в подарок от главы государства книгу «Я — гражданин Республики Беларусь», наборы сладостей, а также ценные напутственные слова.

Самым достойным учащимся школ Витебщины (13 человек) в торжественной обстановке вручил паспорта председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Из Витебского района путевку во взрослую жизнь из рук главы области получил учащийся Мазоловской средней школы Станислав Воробьев.

— Теперь вы полноправные граждане Республики Беларусь. Мы все хотим, чтобы вы были достойными людьми. Вы уже проявили себя во многих направлениях. Желаю вам не потеряться в жизни. Любите труд, тогда будете востребованы государством, — обратился к подросткам Николай Шерстнёв.

Виновники торжества смогли задать интересующие вопросы в рамках открытого диалога, в котором, кроме руководителя области, приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Геннадий Егоров, начальник главного управления по образованию Дмитрий Хома, первый секретарь областной организации ОО «БРСМ» Вячеслав Хрол. В ходе общения были затронуты темы 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, профориентации, развития спорта и другие.

Для Станислава Воробьева этот день запомнится на всю жизнь, своими впечатлениями он поделился с ребятами в школе, сообщила заместитель директора по воспитательной работе Мазоловской СШ Анастасия Еленская. Она рассказала, что стать участником такого знакового мероприятия Станислав смог благодаря своей творческой деятельности. Мальчик играет на баяне в ансамбле «Балагуры» и радует зрителей своими выступлениями на сценах в школе и Мазоловском доме культуры. По словам педагога, Станислав успешно участвует в музыкальных конкурсах районного и областного уровней, а в прошлом году стал победителем международного музыкального конкурса «В таланте».

Сегодня на базе Витебского районного историко-краеведческого музея (аг. Октябрьская) проходит районное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь. В его рамках запланировано вручение паспортов 14-летним подросткам, достигшим успехов в учебе, общественной жизни и спорте. С целью развития и осуществления инициатив молодых граждан, реализации социально значимых проектов активисты получат молодежные билеты ОО «БРСМ».

Для участников мероприятия подготовлена культурная программа, чтобы эта дата — день официального получения статуса «гражданин Республики Беларусь» им запомнился на всю жизнь.

Нина РУСЛАНОВА