В этом году он пройдет под девизом «За ответственное потребление». Об этом объявила всемирная организация потребителей, которая отстаивает интересы людей на протяжении 50 лет, объединяя около двухсот общественных и государственных правозащитных организаций более чем из 70 стран мира.

Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

Продвижение идеи рационального и ответственного потребления является актуальной для жителей не только нашей республики, это глобальная проблема, решение которой зависит от участия каждого человека. Согласно исследованиям географического издания National Geographic Россия, около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно. В 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при изготовлении которой использовались несколько видов пластика и других искусственных материалов, которые практически не перерабатываются.

По данным ООН, треть продовольствия, производимого в мире для потребления человеком ежегодно, а это примерно 1,3 миллиарда тонн, не применяется по назначению или расходуется впустую.

В связи с этим Генассамблея организации Объединенных наций инициирует переход к рациональной модели потребления и производства. Важным направлением для достижения этой цели является эффективное управление природными ресурсами и способами утилизации отходов и загрязняющих веществ, поощрение производителей, внедряющих переработку и сокращение отходов, а также принципы циклической экономии.

Подготовила Ольга ЦАПОТА