за достигнутые высокие результаты в оперативно-служебной деятельности в минувшем году был занесен на районную Доску почета и удостоен звания «Человек года Придвинья». Заслуженный авторитет правоохранителя подтверждают доверие и уважение граждан.

На снімке: Иван Самарин на участке.

На снімке: Иван Самарин на участке.

Милицейская дорога для Ивана Самарина началась со службы в минском спецназе. Именно там девиз внутренних войск «Долг. Честь. Отечество!» для молодого человека стал не только законом службы, но и жизненным кредо.

К этому времени на руках у Ивана был диплом о высшем образовании, полученный в ВГУ имени П. М. Машерова до срочной службы. Однако Самарин так и не вписал свое имя в педагогику физической культуры и спорта. Он понимал: чтобы состояться в «самой народной» в системе ОВД службе, ему не хватает юридических знаний. Это привело витебчанина на юрфак уже знакомого ему университета.

— Участковый большую часть времени проводит на участке, в общении с людьми. Одни обращаются с целью сообщить о правонарушении, другие — чтобы получить ответ на какой-то важный вопрос, касающийся правовой темы, третьим просто внимание важно, — говорит капитан милиции.

Сегодня в профессиональном плане в багаже участкового не только теоретические знания, но и богатый практический опыт их применения. За без малого десятилетие в милиции Иван Самарин стал своим человеком среди граждан на обслуживаемом участке — в Летчанском сельсовете, который имеет свои особенности. На административно-территориальной единице расположено немало садоводческих товариществ, оттого в дачный сезон население, насчитывающее 3,5 тысячи, возрастает почти вдвое. Да и в глухой период хватает работы. Служебный автомобиль Иван Самарин с напарником майором милиции Андреем Кисленко делят с коллегами, обслуживающими Заронов-ский сельсовет.

— Работу строим на упреждение правонарушений и преступлений. Населенные пункты объявляем зонами свободными от алкоголя, что позволяет оздоравливать криминогенную ситуацию. Те, кто не согласен с «уставом», направляются на трудотерапию. В минувшем году туда получили «путевку» 10 жителей Летчанского сельсовета. Правда, такая мера возвращения хронических алкоголиков в социум не будет действенной  без личного желания расстаться с пагубной привычкой самого выпивохи, — утверждает старший участковый инспектор, подкрепляя свои слова суровой статистикой. — Половина из них возвращается в ЛТП снова.

По словам капитана милиции, все беды — из-за алкоголя. В качестве примера рассказывает обстоятельства преступления, совершенного в мае прошлого года в д. Старое Село. Тогда совместные посиделки отца с сыном закончились для 34-летнего отпрыска получением тяжких телесных повреждений. Буквально в течение считанных часов родственники стали врагами, между которыми завязалась потасовка.

Однако есть немало и положительных примеров того, когда работа сельского участкового находит отклик у населения. На такой результат, утверждает Иван Иванович, можно рассчитывать только в том случае, когда гражданин доверяет человеку в погонах, выбирает законопослушный и здоровый образ жизни. И даже когда его вчерашние подопечные — пьяницы и тунеядцы — отказываются от бутылки и праздного времяпрепровождения, находя радость в семье, он не снимает их с контроля. Еще долгое время они находятся под его патронатом.

Главное, считает Самарин, не жалеть своего времени на общение с людьми. Иногда участковому достаточно один раз провести с человеком серьезную профилактическую беседу, чтобы его образумить.

Упредить совершение преступлений по линии всех служб возможно, утверждает Иван Самарин. Ему не первый год удается добиваться положительной динамики к уменьшению. В 2019 году по сравнению с 2018-ым количество преступлений на обслуживаемом им участке сократилось на полтора десятка.

Несмотря на день недели, время суток, участковый на связи.

— Не могу выключить телефон и позволить себе быть вне зоны доступа. Иначе о каком доверии граждан ко мне может идти речь? Самая важная часть работы — это реагирование на сообщения и заявления. Важно, чтобы люди могли открыто рассказать о своих проблемах. Жители участка — главные информаторы. С ними надо  сотрудничать.

— Участок как дом родной, в котором должен быть порядок, — убежден милиционер.

Правда, по словам Ивана Самарина, романтики и приключений, которыми овеяна профессия, в его работе мало.

Вспоминает, как на первых годах службы в д. Подлазники было совершено убийство. При отработке местности ранним утром в соседнем населенном пункте Самарин вместе со своим коллегой остановили подозрительных мужчин, с их слов, приехавших в здешние места порыбачить. Однако ряд вопросов со стороны правоохранителей поставил их в тупик. Это, а также камуфлированные костюмы в сумке, фигурировавшие в приметах подозреваемых, не оставило сомнений в их причастности к совершенному преступлению. Двое злоумышленников, оставивших кровавый след не только на территории Витебского района, но и, как позже стало известно, соседнего Бешенковичского, были задержаны, а впоследствии и осуждены к лишению свободы.

Старший участковый инспектор откровенен: он — не кабинетный работник.

— Интереснее работать на земле, — заключает капитан милиции, который после непродолжительной передышки вновь спешит туда, где нужны его помощь и участие.

Кстати. За эффективные результаты служебной деятельности по итогам работы за 2019 год Иван Самарин награжден Почетной грамотой УВД Витебского облисполкома.

Татьяна Кузнецова

Фото автора