Лесоводы Суражского и Витеб­ского лесхозов заранее определили объекты воспроизводства лесов, благоустройства и очистки лесного фонда. Началась активная работа по привлечению к акции представителей органов власти, учреждений образования, населения, общественности. В ходе «Недели леса» и общения с лесоводами участники кампании узнают много интересного о деятельности лесной отрасли, познакомятся с многогранной работой лесоводов, пообещала заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Суражский лесхоз» Лилия Красовская.Лес

К участию в акции приглашаются все желающие, граждане, неравнодушные к вопросам экологии. Творческие люди могут принять участие в конкурсах на лучший слоган, лучший фотоснимок акции в соцсетях.

Всего в Суражском лесхозе планируется произвести лесные посадки на площади 64 га, в т.ч. посадить твердолист­венные лесные культуры на площади 10 га. В течение последних лет  акцент делается на создании смешанных культур (две и более древесные породы). Это позволяет повышать устойчивость будущих лесов к различным биологическим и климатическим факторам.

«Недавно на базе Тарасенского лесничества был проведен семинар со структурными подразделениями лесхоза на тему «Посадка лесных культур и оформление документации», — рассказала Лилия Красовская. — В процессе теоретических и практических занятий лесоводам напомнили, как проектировать лесные культуры, правильно сажать лес, грамотно оформлять техническую приемку».

К слову, 21 марта отмечается Международный день лесов, основная задача которого  привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения зеленого богатства, информирование о значимо­сти лесных экосистем, основных мерах защиты и восстановления лесов. По сведениям главного статистического управления Витебской области, в 2019 году мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению проведены на 5,4 тыс. гектарах. Посажено и посеяно лесов на 4,1 тыс. гектарах. Содействием
естественному возобновлению лесов и сохранением подроста было охвачено 1,3 тыс гектаров.

В связи с благоприятными погодными условиями лесничества  Суражского и Витебского лесхозов уже приступили к посадке леса.

Нина ТОНИНА