У белорусов картофель давно получил название второго хлеба. И не случайно. Из заморского корнеплода мы можем приготовить сотни блюд. Картофель в любом виде приготовления — это не только сытный, но и вкусный, питательный продукт.

нА СНИМКЕ: Светлана Гордиенко.

На снимке: Светлана Гордиенко.

Сегодня рынок пестрит различными его сортами. В последнее время селекционеры вывели даже цветные клубни. В таком многообразии садоводам-любителям сложно определиться. В преддверии открытия дачно-огородного сезона ученые РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси» предлагают оригинальные семена таких сортов как «скарб», «уладар», «вектар», «манифест», «бриз», давно снискавшие народную любовь, а также новые «нара» и «палац».

По словам заведующего отделом картофелеводства Олега Равбиса, урожайность картофеля, как никакой другой культуры, зависит от качества семенных клубней и сорта. Поскольку растение размножается вегетативно, в клубнях накапливаются возбудители болезней, а это приводит к вырождению культуры. Если не менять семенной материал на более высокие репродукции, то можно потерять до 70% урожая. Чтобы этого не случилось, семена высокой репродукции можно приобрести в магазине «Аграрный» республиканского унитарного предприятия, расположенном в здании института в агрогородке Тулово.

Картофель, реализуемый унитарным предприятием, высокоурожайный, устойчив к болезням и вредителям, механическим повреждениям, имеет различные сроки спелости. Например, столовый среднеспелый сорт «манифест» имеет хорошие вкусовые качества, развариваемость. Содержит 11-15% крахмала, урожайность достигает 73,7 т/га. Отличные вкусовые качества у среднепозднего сорта «вектар». Этот картофель устойчив к засухе. На одном кусте вырастает до 14 овальных клубней, хорошо хранятся.

В магазине можно купить не только семена элитных сортов картофеля, но и зерновых, зернобобовых культур, крестоцветных, кукурузы, многолетних бобовых и злаковых трав, газонные травосмеси.

Также здесь реализуют удобрения, средства защиты от болезней и вредителей, стимуляторы роста и многие другие сопутствующие товары: садово-огородный инвентарь, перчатки, контейнеры для рассады, опрыскиватели и т.д. Здесь представлен широкий выбор пакетированных семян овощей и цветов. Заведующий магазином Светлана Гордиенко поможет сориентироваться в многообразии выбора.

— Мы рады всем посетителям нашего магазина и готовы предложить семена отечественного производства отличного качества, а также многие другие товары по приемлемым ценам. Магазин работает в будние дни с 8.00 до 17.00 (с 13 до 14.00 обед), а также в субботу с 9.00 до 15.00, — отметила Светлана Викторовна.

Ольга ВИКТОРОВА

Фото автора