За десять дней акции на территории района прошли учения и тренировки по ликвидации ЧС природного и техногенного характера на различных объектах, были организованы различные конкурсы, дни открытых дверей, основной упор заинтересованные сделали на профилактической работе среди населения. В минувшую субботу на встречу с учащимися Новкинской школы приехали представители ОСВОДа, РОЧС и ГАИ.

На снимке: инспектор ДПС ОГАИ РОВД Дмитрий Ануфриев с юными участниками дорожного движения.

Сотрудники ОСВОДа особое внимание уделили правилам безопасности на воде, рассказали, как нужно пользоваться спасательным кругом и жилетом, распространили тематическую наглядно-изобразительную продукцию.

В холле учреждения образования ребят и их родителей ожидали различные тематические площадки. Правоохранители подготовили познавательные конкурсы, где любой участник мог продемонстрировать свои знания в области пожарной безопасности, примерить боевую одежду спасателя, попробовать развернуть обертку от конфеты пожарными крагами. Школьники также узнали, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, как действовать в случае возникновения пожара, прошли тест на знание правил безопасности жизнедеятельности. Посетители могли принять участие в викторинах, узнать, как правильно эксплуатировать отопительную печь, для чего предназначен автономный пожарный извещатель. Ребята младшего школьного возраста складывали пазлы, составляли из кубиков номера вызова экстренных служб, отгадывали «пожарные» загадки. За правильное выполнение заданий юные участники награждались памятками, наклейками, листовками и сладкими призами.

На снимке: инспектор инспекции надзора и профилактики Витебского РОЧС Александр Бабарикин со школьниками.

Возле импровизированного стенда сотрудников ГАИ выстроилась целая очередь из желающих почувствовать себя инспектором ДПС, примерив жилетку, головной убор и взяв жезл в руки. Кроме этого, среди подростков правоохранители провели викторину на знание правил дорожного движения. На улице ребят ждала мини-выставка спецтехники. Мальчишки и девчонки с удовольствием располагались за рулем транспорта, пробовали включать проблесковые маячки, фотографировались.

Мероприятие не только укрепило знания ребят о правилах безопасности, но и зарядило положительными эмоциями.

Алена ДАНИЛОВА

Фото автора