В Яновичской средней школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное приему в пионеры учащихся 5-го класса (на снимке). В гости к ребятам приехали активисты пионерской организации Октябрьской средней школы.

Экскурсоводы научно-исследовательского эколого-краеведческого центра «Яновичане» провели для своих сверстников интересную  познавательную экскурсию. Школьники с гордостью рассказали гостям об истории возникновения поселка, о тех преобразованиях, которые на протяжении многих лет происходили в экономической, культурно-образовательной жизни населенного пункта. Учащиеся отметили, что в 2019-2020 учебном году исполнилось 155 лет со дня основания образовательной системы Яновичского края, а выпускники школы на протяжении многих лет занимают достойное место в развитии поселка.

«Где бы человек не находился и каких вершин не достиг бы в жизни, он должен помнить свою малую родину», — такую мысль высказывали ребята. Стихи нашего земляка, художника и поэта Владимира Кухарева об отчем доме, матери, родном крае звучали особенно трепетно.

Под звуки горна и барабана со знаменем в руках открыли активисты пионерской организации торжественную линейку. В своих выступлениях ребята говорили о том, что быть пионером — это значит не только носить пионерский галстук, но также принимать участие в общественной жизни. Если человек вложил частичку своей души в дело для людей и ощутил от этого радость, он уже не сможет совершить плохой поступок.

Повязав пионерские галстуки учащимся 5 класса, пионерская дружина пополнилась честными, трудолюбивыми ребятами. Приняв пионерскую клятву, на клич «Будь готов!» они звонко и уверенно отвечали «Всегда готов!». А это значит, что наш край — в надежных руках. От добрых дел и настоящих поступков наша малая родина день ото дня будет еще краше.

Н. ДУДНИК, руководитель научно-исследовательского центра «Яновичане»