История Международной недели финансовой грамотности началась в 2012 году, когда была создана Международная организация финансового образования детей и молодежи. Ежегодно количество стран и организаций, участвующих в кампании, увеличивается. Беларусь одной из первых стран Восточной Европы поддержала эту важную образовательную инициативу и присоединилась к числу партнеров динамично набирающего обороты международного движения.

На снимке: первоклассники за игрой.

На снимке: первоклассники за игрой.

Учащиеся Вымнянской базовой школы приняли самое активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках недели финансовой грамотности. Школьники познакомились с основными правилами безопасного использования банковской карточки, в игровой форме проверили свою финансовую логику. Не оставила равнодушными первоклассников экономическая игра, а ученики третьего класса разгадывали ребусы и решали познавательные кроссворды во время квеста «В гостях у гномика-экономика». Для четвероклассников был проведен финансовый час «Деньги имеют значение», старшеклассники приняли участие в командной игре «Менеджеры», подискутировали на тему «Копейка рубль бережет» во время познавательного часа.

Директор школы Татьяна Титова рассказала, что цель многочисленных мероприятий, — познакомить школьников с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода.

— Важно, чтобы ребята поняли главную идею: необходимо учиться принимать правильные финансовые решения, потому что разумное отношение к деньгам позволит им в будущем реализовать свои планы, обеспечит финансовую безопасность и благополучие, — отметила Татьяна Альбертовна.

Алена ДАНИЛОВА