Сотрудники РОВД и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома провели групповое воспитательное мероприятие с осужденными и отбывшими наказание лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ОВД Витебского райисполкома.

Фото из открытых интернет-источников.

Групповые воспитательные мероприятия проходят ежемесячно в актовом зале Витебского РОВД под руководством инспекторов уголовно-исполнительной инспекции ОВД Натальи Грищенковой и Сергея Шендюкова. На меро-приятия такого плана приглашают сотрудников других субъектов профилактики. Инспектор инспекции надзора и профилактики Витебского РОЧС Александр Бабарикин напомнил присутствующим о правилах пожарной безопасности, негативных последствиях курения в состоянии алкогольного опьянения. Осужденным и бывшим заключенным также продемон-стрировали фильмы про людей, которые оступились, отбыли наказание, вышли на свободу и стали на путь исправления. Такие демон-страции можно назвать дополнительной психологической поддержкой, так как многие опускают руки ввиду отказов в трудо-устройстве из-за статуса бывшего осужденного. Выход есть всегда. И это показывают не только на экране, но и пытаются донести словами работники службы занятости и правоохранительных органов.

Поиск работы — занятие не из легких. Даже высококвалифицированным специалистам иногда бывает сложно найти подходящее место. Для осужденных проблема трудоустройства стоит особенно остро. Люди, имевшие судимость, сталкиваются с предвзятым отношением, им гораздо труднее доказать свою профпригодность потенциальному работодателю. Кроме того, существует ряд установленных законом ограничений при выборе места работы.

Трудоустройство данной категории граждан является важным профилактическим средством в борьбе с преступностью, основным условием возвращения их к нормальной жизни на свободе и направлено на их социальную адаптацию в обществе. Поэтому, кроме помощи, предоставляемой осужденным при освобождении, они имеют право первоочередного трудоустройства через службы занятости населения. Таким гражданам предоставляется возможность пройти профессиональное обучение, а также оказывают услуги социальной адаптации и психологической поддержки, рассказала заведующий отделением социальной поддержки ТЦСОН Витебского района Наталья Чигиринова. Это крайне важно, поскольку всем бывшим заключенным требуется квалифицированная помощь, чтобы вновь приспособиться к условиям жизни после отбывания наказания. Также специалист рассказала, какие документы нужны, чтобы стать на учет в отделе занятости, и раздала памятки, где все подробно расписано. Вопросы трудоустройства некоторых граждан обсуждались сразу же. С кем-то сотрудники общались после мероприятия. Однако во всех случаях работники управления по труду, занятости и социальной защите стараются помочь как в трудоустройстве, так и в становлении на путь исправления.

Виктория ЕВГЕНЬЕВА