«Столь большое значение, отводимое производству кормов, может показаться преувеличенным, однако не следует забывать, что на корм скоту идет не только свежая трава, сено и силос, — отмечает Наталья Петровна. — Значительная часть зерна и овощей также используется для производства кормов. Деятельность нашего отдела направлена на организацию оригинального семеноводства бобовых и многолетних злаковых трав, проведение научных исследований по увеличению продуктивности сенокосов и пастбищ».

На снимке: Наталья Голубцова.

Задачи, которые мы перед собой ставим — это первичное семеноводство районированных сортов многолетних трав, отработка элементов технологии возделывания многолетних бобовых и злаковых трав на семена, внедрение высокоурожайных сортов многолетних трав, устойчивых к болезням, отличающихся долголетием и высокой семенной продуктивностью, разработка технологий производства высококачественных кормов, обеспечивающих продуктивность с гектара на лугах 50-60 ц. к. ед., на пахотных землях — 80-100 ц. к. ед., усовершенствование технологии возделывания однолетних трав на корм, а также разработка комплекса мероприятий по энергосберегающей системе поддержания и повышения плодородия почв, рациональному применению органических и минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах Витебской области.

Наталья Голубцова уверена, что для ведения эффективного животноводства необходимо создать прочную кормовую базу, которая обеспечила бы бесперебойное снабжение ферм и комплексов качественными кормами.

Кормовые культуры, которые предлагают ученые института — в основном многолетние растения: тимофеевка луговая, райграс пастбищный, овсяница луговая, двулетний донник белый, клевера различных сортов, в том числе гибридный.

— Клевер гибридный в отличие от лугового приспособлен к более холодному и влажному климату, — отмечает особенности сорта специалист. — Он менее требователен к почвам и возделывается там, где клевер луговой плохо растет. Хорошо выдерживает близкий уровень грунтовых вод (40-50 см) и временное затопление. Переносит повышенную кислотность почв (до pH 4,5). Хорошо растет на тяжелых глинистых и торфяно-болотных почвах. Устойчив к зимним морозам и весенним заморозкам, не вымерзает даже на торфяниках. Листья крепко держатся на черешках, поэтому меньше теряются при заготовке сена. Дает мягкий и питательный корм. По химическому составу клевер гибридный близок к луговому, но имеет горьковатый привкус, в связи с чем лучше поедается не в чистом виде, а в смеси со злаковыми травами.

При уборке первого укоса в фазу цветения отава не отрастает, в фазу бутонизации может сформировать второй укос. Средняя урожайность зеленой массы 400 ц/га.

Включение кормовых культур в севооборот — это самый бюджетный и экологически безопасный способ борьбы с болезнями, сорняками и вредителями других культур. Кроме того, некоторые травы насыщают почву необходимыми микроэлементами, что также снижает затраты на удобрение поля. В преддверии посевной Наталья Голубцова рекомендует руководителям хозяйств и агрономам прислушаться к рекомендациям специалистов института, поскольку весь предлагаемый семенной материал прошел многочисленные испытания и получил хорошие отзывы аграриев не только нашей республики, но и ближнего зарубежья.

Ольга ВИКТОРОВА

Фото автора