В православном мире каждый год 7 апреля празднуют один из двунадесятых, самых светлых и больших празднеств – Благовещение Пресвятой Богородице. Дату в народном календаре называют третьей встречей весны или просто Благовещением.

 

Фото из открытых интернет-источников

Что за празднество – Благовещение? Название говорит само за себя – празднество установлено в память о благих вестях. В этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил и сказал ей о том, что она зачала и через девять месяцев родит Божьего Сына Иисуса Христа – Спасителя христиан.

 

Наши предки называли Благовещение празднеством свободы и спокойствия. В этот день не принято организовывать шумные застолья, пиршества и веселья. На Руси день 7 апреля посвящали духовному развитию и просвещению. В народе есть такая пословица: «В день Благовещения птица гнезда не вьет, девушка кос не плетет». Всяческие дела 7 апреля откладывали и соблюдали строгие запреты.

Чего категорически нельзя делать сегодня?

1. На Благовещение не берут и не дают денег в долг. Помимо купюр с монетами не отдавайте сегодня из дома соль и хлеб, иначе вместе с ними от вас уйдут достаток, счастье и здоровье.

2. Если 6 или 7 апреля вы купили какие-то новые вещи (одежду либо обувь), то ни в коем случае не примеряйте их в эти два дня, и уж тем более не носите. Это неблагоприятная примета – вещи будут не носкими, в скором времени порвутся или испортятся.

3. Нельзя сегодня к парикмахерам ходить, и сами волосы не завивайте, не красьте, не стригите. Кто нарушит запрет, у того начнут сильно волосы выпадать.

4. Сегодня нельзя ссориться и конфликтовать, старайтесь прожить день без взаимных упреков. И тогда весь следующий год в вашем доме будут любовь и мир, спокойствие и согласие.

5. Не высаживайте 7 апреля рассаду – она все равно не примется.

6. Особенно строгий запрет сегодня на женское рукоделие (вязание, вышивку, плетение, шитье). В народе считали нити символами людских судеб, и если они сегодня спутаются во время рукодельных работ, то в семье начнутся ссоры, скандалы, распри.