После обследования объектов во дворах и на территории учреждений образования однозначных выводов не сделано: нельзя утверждать, что дела с ними обстоят однозначно плохо, но ряд проблем все же существует. С каждым годом проблемных зон становится меньше.

На снимке: Алексей Савченко и Елизавета Осипенко в ходе рейда в аг. Бабиничи.

— Самое главное требование к детской игровой площадке — безопасность, — говорит старший участковый инспектор ИДН Витебского РОВД капитан милиции Алексей Савченко.

Уже первый культурно-досуговый объект в п. Витьба свидетельствует о несоответствии ему. Во внешне радужном детском городке оказалось не так все безоблачно. Помощник прокурора Витебского района юрист 1 класса Елизавета Осипенко, принявшая участие в обследовании детских площадок и игрового оборудования, сразу обратила внимание на укрепленность качелей на улице Центральной.

— Не всегда презентабельный вид может гарантировать безопасность оборудования. Качели не закреплены надлежащим образом. Шатающаяся конструкция может стать причиной травматизма несовершеннолетних, — констатировала прокурорский работник.

Цветастая скамейка, краска на которой высохла только на днях, так и манит провести время на свежем воздухе в тени берез. Только вот долго на ней не посидишь: буквально каждый ее элемент «играет» под тобой не хуже дорогостоящего массажера. Доски — не везде целые.

Молодая мамочка с двумя детьми на площадке рассказала:

— Думаете, это коммунальщики такую красоту создали, — указала она на пеструю беседку с оригинальным декором в виде колокольчиков из ПЭТ-бутылок и жужжащей эскадрильи из киндер-сюрпризов. — Это дело рук местных жителей.

Натянутый между двумя деревьями веревочный мини-городок, судя по наличию там детворы, —  излюбленное место их времяпрепровождения.

На снимке: беседка на детской площадке в п. Витьба.

— Только он — вовсе не является безопасным местом для игры. В самом центре «пропасти» — каменный выступ. Да и веревочная лесенка ненадежная, закрепленная за ветку дерева, она в любой момент может оборваться, — указывает на недостатки в организации игрового пространства Алексей Савченко.

Сотрудник ИДН обращается к играющей детворе и проводит с ними профилактическую беседу. Он напоминает девчонкам и мальчишкам о правилах безопасности на воде, на стройплощадках, на территории заброшенных зданий и вблизи карьеров и вручает памятки. В 2019 году подобных распространено 2500, то есть памятку получил каждый третий несовершеннолетний житель Витебского района.

Рейдовая группа выборочно проверила объекты, на ненадлежащее состояние которых ранее указывалось закрепленным за ними организациям.

— Мы получили ответы об устранении выявленных нарушений, но решили проверить это на месте. Работа действительно проделана: где-то игровое оборудование отремонтировано, покрашено, приведены в порядок территории площадок, — пояснил Алексей Савченко.

Доверяй, но проверяй

Пословицу правоохранитель вспомнил, чтобы подчеркнуть: в ответственном деле неплохо подстраховаться, проверить, как и что сделано.

Многоквартирный дом на ул. Газовая в аг. Бабиничи полон детских голосов. Во время нашего визита его юные жители, будто пчелы в улье, жужжали на скамейке возле одного из подъездов. Почему там, ведь буквально в ста метрах просторная игровая площадка с качелями, горкой, беседкой и лавочками? Правда, все оборудование имеет неприглядный вид. На местонахождение песочницы указывает лишь пятачок с песком, окаймленный травой с пятнами солнца — одуванчиками. В нарушение требований законодательства место приземления при катании с горки не имеет безопасной песчаной «подушки».

— Здесь не то, чтобы играть, находиться небезопасно, — сделала вывод после осмотра территории помощник прокурора района.

Колорита добавляют разбросанные возле оборудования пустая пластиковая тара, элементы компьютерной техники, а также остатки некогда стоящих здесь малых форм.

— Безусловно, здесь не орудовали городские вандалы, а приложили руки местные жители. Однако это не снимает ответственности за надлежащее состояние объекта с работников УП ЖКХ «Витрайкомхоз». Причем для них это должно быть не разовой акцией. Неисправности оборудования, обнаруженные в процессе эксплуатации и снижающие безопасность, должны немедленно устраняться, — заключает Алексей Савченко.

Пример не для повторения

Три года назад в г. п. Яновичи несовершеннолетняя резвилась с детьми во дворе многоквартирного дома на ул. Юбилейная. Ничего не предвещало беды. Девчушку привлекли качели. Взмывая выше неба, в один момент она сделала на них полный оборот. После «солнышка» она камнем упала на землю. Только благодаря квалифицированной помощи медиков девочка быстро пошла на поправку.

Вот почему участники рейдовой группы так пристально осматривали качели на наличие стопоров для раскачивания. Посетили они и ту самую дворовую площадку в горпоселке. …Ржавая горка, имеющая зазоры между скатом и каркасом, «съемные» сиденья у качелей… Песочница поблизости едва наполнена песком. Некоторые металличе-ские сооружения и вовсе сменили назначение — сельчане приспособили перекладины для выбивания ковров. Совершенно иная картина на стадионе местной школы.

— Педагогами сделано все, чтобы спортивные сооружения приносили детям пользу, — сделала вывод Елизавета Осипенко.

— Безопасность детей — это основная задача, стоящая не только перед родителями, но и перед нами, — понимает актуальность вопроса директор Яновичской средней школы Ирина Изобова, подчеркивая, что с весны до осени на стадионе проводят время не только несовершеннолетние, но и взрослые приверженцы здорового образа жизни.

Сотрудник ИДН признает, что более ответственно к проблеме безопасности детей стали относиться не только руководители, отвечающие за ремонт оборудования на игровых площадках, но и сами граждане. По словам Алексея Савченко, важно и то, чтобы взрослые не забывали о соблюдении правил безопасности на территории частных домовладений. Это касается состояния батутов и всевозможного игрового оборудования.

— Чтобы каникулы ребятишек прошли с пользой и безопасно, лето всех несовершеннолетних правоохранители согреют  акцией «Забота», — заключил капитан милиции.

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Фото автора