С каждым годом становится меньше ветеранов, участников войны. Подрастающее поколение узнает о страшных страницах истории своего Отечества, о войне и доблести предков из средств массовой информации, книг, кинофильмов. Поэтому очень важно сохранить эту связующую нить памяти о событиях Великой Отечественной войны.

На снимке: у обелиска учащаяся 11 класса Ольга Бездетко и ветеран войны в Афганистане Александр Борисович Костенко.

Важно не просто рассказать о роковых сороковых, но и воспитать патриотизм, гордость и ответственность за судьбу своей родины, чувство приобщенности к жизни страны.

Этой цели подчинены мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию в Мазоловской средней школе. На протяжении года ребята участвовали в квесте «Патриот», в ходе которого узнали новые факты о военных событиях и смогли решить сложные логические задания. Мальчишки и девчонки активно приобщаются к акциям «Забота», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит». Большой интерес у детей вызывают квест-экскурсии в школьный музей, а также в музеи областного центра и Витебского района, встречи с сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими.

Самым главным традиционным событием, которого школьники ждут целый год, является легкоатлетический пробег «Победа». В этом году на старт вышли 35 учащихся 3-11 классов. Спортсменам и сторонникам здорового образа жизни нужно было одолеть дистанцию в несколько километров от школы до памятника жителям колхоза, погибшим за Родину в 1941 — 1945 гг., и установленном в год 50-летия Октября. Участники пробега почтили минутой молчания всех, кто отстоял свободу нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и возложили к подножию цветы.

Впереди учащихся ждут турист-ские походы, которые помогут еще лучше узнать историю малой родины, полюбоваться ее красотами и ощутить чувство гордости за свой родной край.

А. ЕЛЕНСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе Мазоловской СШ